Приватизированная квартира на родителей мужа - как оформить ее на детей после их смерти и к кому обратиться?

Вопрос №1879248 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.08.2012, 11:14

У меня вот такая ситуация:

Есть квартира, приватизированная на родителей мужа, которые умерли 20 лет назад, в этой квартире прописаны я и мой муж (дети – сын и дочь прописаны в другом месте) после их смерти квартиру ни на кого не переоформляли, но за нее все время все коммунальные услуги платили регулярно, сейчас умер муж, квартиру надо будет сейчас уже оформлять на детей и через суд, вопрос, куда и к кому сначала нужно обращаться? Какие документы нужны?

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

В суд придется обращаться, если Вы пропустили срок. Если Вы не пропустили срок, установленный для принятия наследства - 6 месяцев с даты смерти мужа и если муж не оставил завещания в пользу другого лица, обратитесь к нотариусу по месту нахождения квартиры с заявлением о вступлении в наследство. Ваш муж фактически вступил в наследство, но не оформил его после смерти родителей. Наряду с Вами наследниками после смерти мужа являются его дети, его родители (если есть) в равных долях.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

21.08.2012, 11:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Вот что указано в ГК РФ

Статья 1152. Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

21.08.2012, 11:18

Документы, подтверждающие факт родства, однако если нотариус откажет, Вам придется доказывать право на наследство в судебном порядке, вплоть до установления факта родства или факта принятия наследства.

21.08.2012, 11:39

Анна, наследникам Вашего мужа следует обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Оплатить государственную пошлину. Цену иска лучше определить по документам БТИ.

В суде необходимо доказать:

1.1.Факт родственных отношений «родители мужа – муж» (свидетельство о рождении мужа);

1.2.Факт принадлежности квартиры родителям мужа (договор приватизации, свидетельство о праве собственности);

1.3.Факт открытия наследства (свидетельство о смерти родителей Вашего мужа);

1.4.Факт принятия наследства мужем в течении 6-ти месяцев со дня смерти его родителей (оплата ЖКХ за тот период, выписку из домовой книги, свидетели и т.д.);

_______________

2.1. Факт родственных отношений между Вами, детьми и мужем (свидетельство о закл. брака, свидетельство о рождении);

2.2. Факт открытия наследства (свидетельство о смерти Вашего мужа);

2.3. Факт принятия наследства, если прошло 6 месяцев со дня открытия наследства (заявление нотариусу о принятии наследства, фактическое принятие).

21.08.2012, 11:50

Спасибо за ответы, а какие самые необходимые документы нужны для того, чтобы обратиться в суд, т.к. после смерти родителей мужа, на них приватизирована квартира, а муж в наследство не вступал.

Спасибо.

21.08.2012, 11:27