Как защититься от мошенников при аренде авто с правом выкупа - опыт Омского юриста

Составлен договор аренды юр.лица с физ. лицом на право аренды авто с последующим выкупом. После получения всех выплат юр.лицо под предлогом подготовки документов берет СТС и не уведомляя физ. лицо забирает машину и не отдает, вымогая дополнительную сумму денег. К кому можно обратиться за помощью, составлением заявления в суд и дальнейшей помощи? (Омск). На руках договор аренды, платежные поручения за каждый месяц выплат. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич!

Не соглашусь с юристом ответившим вам выше, что вам нужен юрист из Омска, так как это ограничивает и сужает ваш выбор юриста. Ответ юристов выше в данной части не верный. Видимо юристы специализируются на других вопросах, а не на ведении дел в суде.

Так как можно в настоящее время вести дела в суде юристу полностью дистанционно, что и делается. Начиная с подачи документов и участие в судебном процессе и кончая получением результатов работы в суде, исполнительных листов.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 155.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи

(введена Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.

2. Для обеспечения участия в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи используются системы видеоконференц-связи соответствующих судов по месту жительства, месту пребывания или месту нахождения указанных лиц. Для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы, могут использоваться системы видеоконференц-связи данных учреждений.

3. Суд, обеспечивающий участие в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи, проверяет явку и устанавливает личность явившихся лиц, берет подписку у свидетелей, экспертов, переводчиков о разъяснении им судом, рассматривающим дело, прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение. Указанная подписка не позднее следующего дня после дня ее получения направляется в суд, рассматривающий дело, для приобщения к протоколу судебного заседания.

4. В случае, если для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы, используются системы видеоконференц-связи этих учреждений, получение подписки у данных лиц о разъяснении им судом, рассматривающим дело, прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение осуществляется при техническом содействии администрации этих учреждений.

Можете выбрать себе любого представителя на сайте, обратившись в личные сообщения в порядке ст.779 ГПК РФ. Вы получите быструю и качественную юридическую помощь. Многие юристы сайта предоставляют скидки авторам VIP-вопросов.

В случае необходимости, обращайтесь на консультацию в личные сообщения к юристам, которая позволит специалисту детально изучить Вашу проблему, ознакомиться с документами в режиме онлайн и предоставить Вам развёрнутую и аргументированную консультацию и представление ваших интересов в суде г. Омска. Удачи Вам!

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Ну вы можете обратиться к любому юристу с сайта.

Спокойно можно обращаться в суд. Любой юрист поможет. Нужно изучить договор аренды.

ГК РФ Статья 642. Договор аренды транспортного средства без экипажа

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства без экипажа не применяются.

Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич!

Очень странная позиция арендодателя.

Если арендатор вовремя вносил платежи, то договор аренды должен был исполняться, согласно ст. 309 ГК РФ,

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

1. Да, в вашем случае, я считаю единственный вариант - вернуть автомобиль, либо денежные средства обратно - это обратиться с иском в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

2. НО, для разработки иска необходимо внимательно ознакомиться с договором, посмотреть все риски, а также документы по оплате арендных платежей.

3. Учитывая то, что вы находитесь в г.Омск, я рекомендую найти юриста именно из вашего города, который и иск разработает, и в суде ваши интересы будет представлять, и соответственно взаимодействовать с приставами.

Вы потом, при положительном решении суда, все издержки вернете.

Чтобы найти юриста из своего города, в строке "Найти юриста" - введите город Омск, и вам покажет все результаты.

Читайте отзывы о юристе, пишите в личные сообщения.

Реклама услуг в ответах на вопросы запрещена правилами сайта.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Дмитрий Сергеевич, доброго дня Вам!

Для корректной консультации по данному вопросу Вам конечно нужно показать данной договор и имеющиеся у Вас материалы любому юристу.

Сделать это можно дистанционно, через электронную почту. Если Вам нужен юрист, который будет представлять Ваши интересы в суде и вести дело на стадии исполнительного производства, то конечно лучше подобрать юристу по критерию "Город"

Услуги Вы сами понимаете, не безвозмедные, согласно соглашения с адвокатом либо по договору об оказании юридических услуг (как правило) (статья 779 ГК РФ)

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!