LSN Messenger
Омск, 09.10.2021, 22:08

Как защититься от мошенников при аренде авто с правом выкупа - опыт Омского юриста

Вопрос №18792780 из г. Омск
опубликован 09.10.2021, 22:08
Составлен договор аренды юр.лица с физ. лицом на право аренды авто с последующим выкупом. После получения всех выплат юр.лицо под предлогом подготовки документов берет СТС и не уведомляя физ. лицо забирает машину и не отдает, вымогая дополнительную сумму денег. К кому можно обратиться за помощью, составлением заявления в суд и дальнейшей помощи? (Омск). На руках договор аренды, платежные поручения за каждый месяц выплат. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич!

Не соглашусь с юристом ответившим вам выше, что вам нужен юрист из Омска, так как это ограничивает и сужает ваш выбор юриста. Ответ юристов выше в данной части не верный. Видимо юристы специализируются на других вопросах, а не на ведении дел в суде.

Так как можно в настоящее время вести дела в суде юристу полностью дистанционно, что и делается. Начиная с подачи документов и участие в судебном процессе и кончая получением результатов работы в суде, исполнительных листов.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 155.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи

(введена Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.

2. Для обеспечения участия в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи используются системы видеоконференц-связи соответствующих судов по месту жительства, месту пребывания или месту нахождения указанных лиц. Для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы, могут использоваться системы видеоконференц-связи данных учреждений.

3. Суд, обеспечивающий участие в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи, проверяет явку и устанавливает личность явившихся лиц, берет подписку у свидетелей, экспертов, переводчиков о разъяснении им судом, рассматривающим дело, прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение. Указанная подписка не позднее следующего дня после дня ее получения направляется в суд, рассматривающий дело, для приобщения к протоколу судебного заседания.

4. В случае, если для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы, используются системы видеоконференц-связи этих учреждений, получение подписки у данных лиц о разъяснении им судом, рассматривающим дело, прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение осуществляется при техническом содействии администрации этих учреждений.

Можете выбрать себе любого представителя на сайте, обратившись в личные сообщения в порядке ст.779 ГПК РФ. Вы получите быструю и качественную юридическую помощь. Многие юристы сайта предоставляют скидки авторам VIP-вопросов.

В случае необходимости, обращайтесь на консультацию в личные сообщения к юристам, которая позволит специалисту детально изучить Вашу проблему, ознакомиться с документами в режиме онлайн и предоставить Вам развёрнутую и аргументированную консультацию и представление ваших интересов в суде г. Омска. Удачи Вам!

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

10.10.2021, 07:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ну вы можете обратиться к любому юристу с сайта.

09.10.2021, 22:07

Спокойно можно обращаться в суд. Любой юрист поможет. Нужно изучить договор аренды.

-

ГК РФ Статья 642. Договор аренды транспортного средства без экипажа

-

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства без экипажа не применяются.

09.10.2021, 22:09

Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич!

Очень странная позиция арендодателя.

Если арендатор вовремя вносил платежи, то договор аренды должен был исполняться, согласно ст. 309 ГК РФ,

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

1. Да, в вашем случае, я считаю единственный вариант - вернуть автомобиль, либо денежные средства обратно - это обратиться с иском в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

2. НО, для разработки иска необходимо внимательно ознакомиться с договором, посмотреть все риски, а также документы по оплате арендных платежей.

3. Учитывая то, что вы находитесь в г.Омск, я рекомендую найти юриста именно из вашего города, который и иск разработает, и в суде ваши интересы будет представлять, и соответственно взаимодействовать с приставами.

Вы потом, при положительном решении суда, все издержки вернете.

Чтобы найти юриста из своего города, в строке "Найти юриста" - введите город Омск, и вам покажет все результаты.

Читайте отзывы о юристе, пишите в личные сообщения.

Реклама услуг в ответах на вопросы запрещена правилами сайта.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

09.10.2021, 22:40

Дмитрий Сергеевич, доброго дня Вам!

Для корректной консультации по данному вопросу Вам конечно нужно показать данной договор и имеющиеся у Вас материалы любому юристу.

Сделать это можно дистанционно, через электронную почту. Если Вам нужен юрист, который будет представлять Ваши интересы в суде и вести дело на стадии исполнительного производства, то конечно лучше подобрать юристу по критерию "Город"

Услуги Вы сами понимаете, не безвозмедные, согласно соглашения с адвокатом либо по договору об оказании юридических услуг (как правило) (статья 779 ГК РФ)

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

10.10.2021, 09:24

Спасибо, но я бы хотел чтобы юрист представлял мои интересы в суде и после суда с судебными приставами.

09.10.2021, 22:09

Тогда нужно искать юриста с Омска.

Поищите в интернете либо на данном сайте по городу Омску.

09.10.2021, 22:13