Как оспорить задолженность по алиментам, полученную женой благодаря умышленному снятию ИЛ
Здравствуйте Михаил
Если ваша супруга сама отозвала ИЛ, изначально, предъявила спустя 2 года для исполнения, а пристав насчитала задолженность за прежнее время, то вы вправе обратиться в суд по обжалованию действий пристава, в том, что вам посчитали согласно п.3 ст.107 СК
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Оспорить можно только в судебном порядке сумму задолженности либо обратитесь к приставам и предоставьте подтверждение, что своевременно платили по алиментам.
2 года я не платил алименты, т.к не знал что бывшая супруга снова подала на них. ИЛ всё это время был у нее на руках и только сейчас она отнесла его к приставам.
Здравствуйте Михаил!
В таком случае нужно обратиться в суд.
Я вам подробно изложила, что вам делать
Вы вправе обжаловать действия пристава о расчете задолженности
на основании того, что не уклонялись от алиментных выплат, что подтверждается отзывом ИЛ супругой.