Волгоград, 09.10.2021, 23:14

Как оспорить задолженность по алиментам, полученную женой благодаря умышленному снятию ИЛ

Вопрос №18792851 из г. Волгоград
опубликован 09.10.2021, 23:14
На работу пришел документ, что жена забрала ИЛ по алиментам. Но спустя 2 года выяснилось, что она забрала ИЛ и на след. День снова подала на алименты, но ИЛ отнесла приставам спустя 2 года. Как можно оспорить большую сумму задолженности, если фактически я не уклонялся от оплаты алиментов и она была создана умышлено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Михаил

Если ваша супруга сама отозвала ИЛ, изначально, предъявила спустя 2 года для исполнения, а пристав насчитала задолженность за прежнее время, то вы вправе обратиться в суд по обжалованию действий пристава, в том, что вам посчитали согласно п.3 ст.107 СК

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

09.10.2021, 23:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Оспорить можно только в судебном порядке сумму задолженности либо обратитесь к приставам и предоставьте подтверждение, что своевременно платили по алиментам.

09.10.2021, 23:20

2 года я не платил алименты, т.к не знал что бывшая супруга снова подала на них. ИЛ всё это время был у нее на руках и только сейчас она отнесла его к приставам.

09.10.2021, 23:33

Здравствуйте Михаил!

В таком случае нужно обратиться в суд.

09.10.2021, 23:37

Я вам подробно изложила, что вам делать

Вы вправе обжаловать действия пристава о расчете задолженности

на основании того, что не уклонялись от алиментных выплат, что подтверждается отзывом ИЛ супругой.

09.10.2021, 23:41