Неправомерная оплата труда или нарушение условий трудового договора - куда обращаться, если работодатель не выплачивает оклад?

Вопрос №18793198 из г. Челябинск
опубликован 10.10.2021, 08:39
Скажите пожалуйста, законно ли, у нас есть доп. соглашение к трудовому договору где написано, что работнику устанавливается оклад в размере 24000 руб, а вчера получили расчетные листы и там в первой графе идет повременная оплата 21000 и соответственно все начиления, ночные, премия, подскажите если я всегда работала на окладе, и платили мне по окладу, правомерно ли что сейчас заплатили по повременке, куда надо обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

В расчетках также должен быть указан оклад 24 тыс., минус ндфл, явно работодатель обманывает, обратитесь с жалобой в ГИТ Роструда, здесь некоторые юристы несут полную ахинею, будет проведена проверка, скорее всего Вам должны еще доплатить.

- см. ст. 136 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ.

10.10.2021, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ваш ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да всё законно, если вы подписали доп. соглашение к основному трудовому договору, и в нём оговорено это условие. Обращаться уже бесполезно.

10.10.2021, 08:41
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Нет не законно. Это является существенным изменением условий труда. Без согласия работника, в ом числе подписания дополнительного соглашения это недопустимо.

10.10.2021, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Так в доп соглашении написано что устанавливается оклад 1.09 21 а заплатили повременку.

10.10.2021, 08:43

С вас просто удержание произвели 13 % от оклада, - посчитайте. Из зарплаты производят налоговые отчисления в размере 13%.

10.10.2021, 08:47

13% удеживают из всей зарплты а не от одного оклада, да и не получается.

10.10.2021, 08:52

Так и не предлагайте нам гадать, обратитесь с заявлением к работодателю и выясните. Здесь НЕТ ГАДАЛОК! и очки одевайте, если не видите юристов!

10.10.2021, 08:55

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034