Повышение оклада без дополнительного соглашения - как работодатель нарушил закон и что это значит для зарплаты

Вопрос №18299014 из г. Салехард
опубликован 11.03.2021, 10:15
С 1 января 2021 года мне повысили оклад с 5 241 до 5 635 рублей. При этом доп. соглашение к трудовому договору работодателем подготовлено не было. Повышение оклада я вижу только в зарплатном листе. Что нарушил работодатель? И как его нарушение модет отразиться на моей заработной плате. Работодатель отказывается готовить соглашение щадним числом.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае, Работодатель нарушил нормы ТК РФ связанные с заключением трудового договора, а так же требования ст. 450 ГК РФ и т.д. его изменения и расторжение. Поскольку оплата труда является существенным условием договора, то в данном случае Работодатель просто обязан с Вами подписать дополнительное соглашение к Вашему трудовому договору кстати вместе с приказом о повышении Вам оклада, с которым он Вас так же обязан ознакомить. Требуйте подписания дополнительного соглашения от Работодателя.

11.03.2021, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А требовать подготовки доп. соглашения именно от 01.01.2021 и подписать его со своей стороны той датой, когда получу данное доп. соглашение?

11.03.2021, 10:29

Конечно, дату указывайте фактическую когда подписываете.

11.03.2021, 10:45

Добрый день!

1. Заработная плата существенное условие трудового договора, ст. 57 ТК РФ. Размер оклада изменяется дополнительным соглашением к трудовому договору. Оно должно быть подписано до начисления оклада в новом размере.

2. Основанием для изменения оклада является не приказ работодателя, а изменение условий трудового договора, т.е. дополнительное соглашение к трудовому договору. Начисление заработной платы бухгалтерия делает на основании приказа, но основанием для издания приказа является дополнительное соглашение к трудовому договору. Т.е. в настоящее время бухгалтерия начисляет и выплачивает деньги безосновательно.

3. Без данного документа в случае проверки ГИТ или прокуратуры начисления зарплаты без достаточного к тому основания может быть расценено как:

- осуществление бухгалтерского учета без первичной учетной документации,

- искажение налоговой отчетности,

- присвоение или растрата денежных средств в отношении директора (ст. 160 УК РФ) - ну это позже, когда наберется достаточный размер ущерба предприятию.

4. Прокуратура может потребовать в т.ч. вернуть излишне выплаченные суммы на счета работодателя.

Рекомендую письменно обратиться к работодателю с заявлением и изложением вышеуказанных фактов. Заявление зарегистрируйте, копию оставьте себе. Даже если работодатель ничего не сделает, в дальнейшем вы, как работник, можете подтвердить, что обращались к работодателю по данному вопросу. Также можете обратиться в ГИТ.

11.03.2021, 10:52

Юридические услуги в Салехард

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034