Потеря свидетельства о рождении и проблемы с наследством после смерти матери - что делать?
Вообще, главное в течение 6 мес подать нотариусу заявление о принятии наследства. Для подачи заявления достаточно только паспорта. Остальные документы можно донести в любое время, в том числе по истечении 6 мес.
Если не успеете подать нотариусу, то потом можно через суд вступить в наследство.
С уважением.
Запросите в архиве свидетельство или в суд об установлении факта имеющего юридическое значение.
А,как доказать, что она моя мать? У меня одна фамилия, у неё другая и нигде не написано, что я её дочь.
Подаёте заявление на наследство, в нем указываете свою ситуацию и никаких проблем.
Доказать можно повторным свидетельством о рождении (дубликатом).
Вам главное в течение 6 мес. со дня смерти матери подать заявление нотариусу о принятии наследства (в крайнем случае можно совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства - начать проживать в наследственном имуществе, пользоваться им и содержать его, уплачивать за него налоги и коммуналку и т.п.), а доказывать родство нотариусу можно и по истечении 6 месяцев.
Своим свидетельством о рождении и свидетельством о заключении брака, ее паспортом и прочими документами.
Вы слышите меня? У меня нет её документов, я не жила там, она меня сделала бомжом, какие её документы? А доказать, что она мне биологическая мать можно только имея свидетельство о рождении мне кажется. Я уже всё узнала, спасибо всем.
Установить родство можно подав заявление об установлении юридического факта родства в соответствии со ст.264 ГК РФ.
Допускаются любые доказательства, в том числе свидетели.
Инна, здравствуйте!
Давайте без эмоций!
Обращаетесь в ЗАГС по месту Вашего рождения и изготавливаете дубликат. Это делается в течении одного дня, максимум трех. У Вас появляется легальный документ, являющийся надлежащим доказательством.
Если не получится, то придется в суде устанавливать юридический факт с привлечением свидетелей, которые смогут подтвердить Ваше родство.
Других вариантов нет
Истерить идите в другое место, здесь нам за это не платят.