LSN Messenger
Белгород, 10.10.2021, 14:01

Потеря свидетельства о рождении и проблемы с наследством после смерти матери - что делать?

Вопрос №18793865 из г. Белгород
опубликован 10.10.2021, 14:01
Мать умерла 1.10 у меня утрачено свидетельство о рождении, я только сейчас подала, оно будет идти в течение шести месяцев, а вступить в наследство я тоже должна в течение шести месяцев, но без него мне не подать и не собрать документы, как мне быть?89531628984
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще, главное в течение 6 мес подать нотариусу заявление о принятии наследства. Для подачи заявления достаточно только паспорта. Остальные документы можно донести в любое время, в том числе по истечении 6 мес.

10.10.2021, 14:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если не успеете подать нотариусу, то потом можно через суд вступить в наследство.

С уважением.

10.10.2021, 14:05

Запросите в архиве свидетельство или в суд об установлении факта имеющего юридическое значение.

10.10.2021, 16:50

А,как доказать, что она моя мать? У меня одна фамилия, у неё другая и нигде не написано, что я её дочь.

10.10.2021, 14:13

Подаёте заявление на наследство, в нем указываете свою ситуацию и никаких проблем.

10.10.2021, 14:19

Доказать можно повторным свидетельством о рождении (дубликатом).

Вам главное в течение 6 мес. со дня смерти матери подать заявление нотариусу о принятии наследства (в крайнем случае можно совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства - начать проживать в наследственном имуществе, пользоваться им и содержать его, уплачивать за него налоги и коммуналку и т.п.), а доказывать родство нотариусу можно и по истечении 6 месяцев.

10.10.2021, 14:21

Своим свидетельством о рождении и свидетельством о заключении брака, ее паспортом и прочими документами.

10.10.2021, 16:10

Вы слышите меня? У меня нет её документов, я не жила там, она меня сделала бомжом, какие её документы? А доказать, что она мне биологическая мать можно только имея свидетельство о рождении мне кажется. Я уже всё узнала, спасибо всем.

10.10.2021, 16:42

Установить родство можно подав заявление об установлении юридического факта родства в соответствии со ст.264 ГК РФ.

Допускаются любые доказательства, в том числе свидетели.

10.10.2021, 16:51

Инна, здравствуйте!

Давайте без эмоций!

Обращаетесь в ЗАГС по месту Вашего рождения и изготавливаете дубликат. Это делается в течении одного дня, максимум трех. У Вас появляется легальный документ, являющийся надлежащим доказательством.

Если не получится, то придется в суде устанавливать юридический факт с привлечением свидетелей, которые смогут подтвердить Ваше родство.

Других вариантов нет

10.10.2021, 16:54

Истерить идите в другое место, здесь нам за это не платят.

10.10.2021, 22:45