Наследственные права при разводе - вопросы по дому и даче, приобретенным свекровью и свекром в браке

Вопрос №18793871 из г. Симферополь
опубликован 10.10.2021, 14:06

Свекровь и свекровь развелись. У свекровь новая семья, есть дом и дача, купленные в браке со свекровью. Ое умер. Имеет ли право наследства на его имущество мой муж (его сын, ему 40 лет) и его сестры и бывшая супруга? По какому закону они имеют на это основание?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена. Если Ваш свекр не оставил завещания, то Ваш муж и его (Вашего мужа) сестры - имеют право на наследство, как наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Бывшая супруга свекра права на наследство не имеет, так как на момент смерти женой Вашего свекра не являлась. Вместе с тем, она вправе требовать от наследников выдела ей ее доли на имущество, нажитое в браке (ст. 1150 ГК РФ).

10.10.2021, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Это лучший ответ

Здравствуйте. При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители наследодателя в равных долях (ст 1142 гк РФ).

10.10.2021, 14:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!
Это лучший ответ

На 1\2 в доле в праве собственности на имущество наследники сын, сестра, новая жена.

Бывшая имеет 1\2 своей супружеской доли не по наследству.

10.10.2021, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Елена! При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Таким образом если у свекрови новая семья, а умер муж свекрови, которому Ваш муж не является родственником, то в круг наследников Ваш муж не входит, впрочем, как и его сестры и бывшая супруга.

Если же это отец Вашего мужа, то Ваш муж и его сестра являются наследниками первой очереди. В вопросе не совсем понятно, отец он Вашему мужу или нет либо это новый муж его матери. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

10.10.2021, 14:09
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

На следственные отношения регулируются Гражданским кодексом РФ.

На наследство могут претендовать в первую очередь наследники первой очереди.

Ваш МУЖ, сестры (т е дочери умершего) и относятся к таковым. Ещё достанется другим детям в новом браке, если есть.

Наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители наследодателя в равных долях (ст. 1142 ГК РФ).

___

ВСЁ ДОСТАНЕТСЯ ВАШЕМУ МУЖУ, СЁСТРАМ В РАВНЫХ ДОЛЯХ, ЕСЛИ НЕ ОТКАЖУТСЯ ОТ НАСЛЕДСТВА и НОВЫМ ДЕТЯМ С ЖЕНОЙ ТОЖЕ.

10.10.2021, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

ЕСЛИ НЕ БЫЛО ЗАВЕЩАНИЯ:

1. Да, ваш супруг и его сестры, являются наследниками первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ,

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Совершенно не важно, сколько им лет, они наследники и в 60-70 лет, после своих родителей.

2. Свекровь, которая расторгла брак со свекром - не имеет права на наследство.

Она не является его официальной супругой.

Супруга бывшая вообще не относится ни к каким наследникам, ее дети тем более.

3. ОБЯЗАТЕЛЬНО, Ваш супруг с сестрами должен написать заявление у нотариуса о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со смерти отца.

Таким образом, в наследство вступают (при отсутствии завещания) ВАШ супруг и его сестры.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

10.10.2021, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если нет ЗАВЕЩАНИЯ, ТО Его сын является наследником первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ, поэтому он имеет право наследовать по закону после умершего отца. Бывшая супруга права наследования не имеет. Также наследником первой очереди является супруга умершего, с которой он состоял в браке а также его дочь.

Таким образом, мы имеем троих наследников, среди которых есть его сын (ваш муж).

Бывшая супруга не может наследовать, к сожалению.

10.10.2021, 14:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Умер мой свекр. У него с бывшей свекровью есть дети-мой муж и 2 сестры. У свекра новая семья, есть жена и дочь в новой семье.

10.10.2021, 14:14

Тогда все делится между детьми умершего (ваш муж, 2 сестры), новыми детьми с новой женой. Всем достанется.

10.10.2021, 14:17