Досрочная или повышенная пенсия - возможно ли получение при уходе за инвалидом детства? - вопрос Александра (1964 г.)
Могу ли я получить досрочную пенсию Если ухаживал за своим сыном, инвалидом детства? Или, может, мне положена повышенная пенсия. Александр 1964 год рождения.
Здравствуйте, Александр. Вы можете выйти досрочно на пенсию. Согласно статье 32 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ в семьях, воспитавших ребенка-инвалида до возраста 8 лет (при этом неважно, когда ребенок был признан инвалидом и как долго им оставался), один из родителей имеет право выйти на пенсию досрочно:
в 50 лет на страховую пенсию по старости может выйти мать ребенка-инвалида, имеющая минимальный страховой стаж – 15 лет;
в 55 лет на страховую пенсию по старости — отец ребенка-инвалида. Минимальный страховой стаж у мужчин должен составлять не менее 20 лет.
Федеральный закон о страховых пенсиях