Как изменить экспертную организацию для проведения генетической экспертизы при оспаривании отцовства?

Вопрос №18794843 из г. Краснодар
опубликован 10.10.2021, 22:44
Бывший муж подал иск на оспаривание отцовства. И написал ходатайство о проведении генетической экспертизы, где в просительной части указал определенную экспертную организацию. Я не согласна с данной организацией, так как у меня есть основания, что он может попытаться воздействовать на исход экспертизы. А основания, чтобы экспертиза была в его пользу, заключается в том, что на него завели уголовное дело за неуплату алиментов. Что в данной ситуации я могу сделать, чтобы суд назначил другую экспертную организацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна

При рассмотрении ходатайство о назначении экспертизы суд должен вынести вопрос на обсуждение согласно ст.166 ГПК

Вы вправе не согласиться с выбором организации и заявить о назначении экспертной организации судом
. Суд не должен отказать в таком случае. Экспертиза назначается в порядке ст.79 ГПК.

10.10.2021, 22:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Вы вправе ходатайствовать о проведении экспертизы в другой экспертной организации.

10.10.2021, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Огласите Ваши подозрения в суде и попросите назначить экспертизу в независимую организацию, в которой не работают эксперты из той организации (т.к. один эксперт может работать в нескольких местах)

10.10.2021, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте Татьяна!

Это его право, которым он воспользовался. Вы вправе ходатайствовать о другой экспертной организации, предоставить суду предложение с ценой за экспертизу. Суд может назначить иную организацию. На судебном заседании о назначении экспертизы будет решаться вопрос о цене, компетенции и т.д. Обращайтесь. Помогу.

11.10.2021, 16:48

А если я буду ходатайствовать о другой экспертной организации, все равно будет оплачивать истец или мне придется платить за экспертизу?

10.10.2021, 23:00

Заявите отвод эксперту, в соответствии со ст. 79 ГПК РФ, оплата будет все равно на стороне заявившей ходатайство.

10.10.2021, 23:04

По обычному правилу за экспертизу платит та сторона, которая просит провести экспертизу. Суд может возложить оплату как на истца/ответчика, так и 50% на 50%.

В Вашем случае я не вижу оснований возлагать оплату на Вас.

10.10.2021, 23:06

Если в данном случае имеются обстоятельства, вызывающие сомнения в объективности и беспристрастности экспертного учреждения.

То Вы, против назначения экспертизы не возражайте, однако, заявляйте отвод специалистам г. Н, ставя под сомнение их объективность и ссылаясь на то, что истец, ...,

10.10.2021, 23:13