Отказ на установку домофона - обязательно ли предоставлять индивидуальные коды для входа в подъезд?

Вопрос №18794861 из г. Москва
опубликован 10.10.2021, 22:51
В МКД большинство собственников на ОСС проголосовало за установку домофона. Отказавшиеся требуют не только ключи, но и индивидуальные коды для входа в подъезд. Ключи, естественно, им будут выданы, но обязаны ли мы предоставить им коды? С помощью установки домофона мы именно от кодов хотели избавиться, т.к. коды через курьеров и работников УК быстро становятся известны закладчикам наркотиков, мы уже устали от этой проблемы в подъездах. Мы хотим, чтобы вход был исключительно по ключу или звонку на трубку домофона. Если мы не обязаны предоставлять отказавшимся коды, на что можно сослаться в плане законодательства? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, здравствуйте.

Сразу прошу Вас ознакомиться с решением суда по Вашей теме.

sudact.ru

Там гражданин требовал выдать цифровой код от домофона.

Нормы права Вы вправе использовать для отказа гражданина, если он не согласен, пусть идёт в суд

Согласно ст. 304 ГК РФ

собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ст. 305 ГК РФ

права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

... суд приходит к выводу, что ответчик, производивший установку нового домофона и имеющий от данного оборудования ключи, при должной осмотрительности, в силу положений ст. 305 ГК РФ не вправе ограничивать истцов как нанимателей жилых помещений в имущественном праве пользования муниципальной квартирой.

Согласно ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу данной нормы ответчик не предоставил суду доказательств передачи ключа от домофона истцу Бруйло Н.В., имеющей равные с нанимателем права в пользовании муниципальной квартирой.

При таких обстоятельствах, исковые требования владельца Бруйло Н.В. об устранении препятствий в пользовании муниципальной квартирой путем понуждения ответчика выдать ключ от домофона, признаются судом обоснованными.

В силу ст.ст. 2, 3 ГПК РФ, ст.ст. 11, 12 ГК РФ защите подлежит лишь нарушенное право. Учитывая, что ключ от домофона у истца имеется, а истцу. Ключ будет предоставлен на основании данного решения суда, суд полагает, что имущественное право истца. На день рассмотрения дела не нарушено, а право истца. Восстановлено решением суда.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

10.10.2021, 23:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Елена! Если на общем собрании собственников МКД было принято решение об установке домофона (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), то за протоколом общего собрания следует заключение договора с организацией, которая эти работы будет выполнять. При этом должен быть обеспечен доступ собственников в их помещения. Выдачей ключей Вы обеспечите такой доступ и у собственников не будет оснований подавать исковое заявление об устранении препятствий в пользовании их имуществом. А для гостей есть возможность просто спуститься и открыть дверь либо подчиниться решению общего собрания и просто поставить домофон. Обязанности давать коды доступа в подъезд не вытекает ни из одного нормативно-правого акта.

10.10.2021, 22:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Дорогая, Елена!

Вы должны сообщить им коды, если все принято протоколом общего собрания и всем коды известны. Почему несколько жильцов не могут их узнать? Таким образом Вы так или иначе ограничиваете права других жильцов.

Отказались, не проголосовали и тп., не имеет значения, к сожалению для Вас.

_________________

ЖК РФ Статья 143.1. Права членов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме

----

1. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право получать от органов управления товарищества информацию о деятельности товарищества в порядке и в объеме, которые установлены настоящим Кодексом и уставом товарищества, обжаловать в судебном порядке решения органов управления товарищества.

2. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право предъявлять требования к товариществу относительно качества оказываемых услуг и (или) выполняемых работ.

3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:

1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;

2) реестр членов товарищества;

3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);

4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

10.10.2021, 22:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Из формулировки проблемы следует что коды не должен знать даже Штирлиц, не то что жильцы дома!

Если в решении ОСС не было вопроса по поводу ключей и кодов, то вполне разумно, что исходя из положений ст. 209 ГК РФ и норм ЖК РФ выдача каждому собственнику ключа от домофона является необходимым и достаточным - более ничего никто давать не должен!

Если же принято решение давать коды голосовавшим ЗА домофон, то это несколько сомнительно и по постановке задачи (они что, партизаны и никому коды не скажут) и по нормам права, эти жильцы ничем не ровнее иных...

10.10.2021, 23:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Елена!

Я вообще не вижу никакой проблемы.

1. Ничего вы не должны предоставлять жильцам, кроме ключа.

Если большинство жильцов проголосовали на ОСС - за установку домофона и ключей, то вопрос с кодами полностью снимается.

2. У вас же нет в Протоколе ОСС обязанности выдать коды доступа.

Начнем с того, что компания по установке домофона может вам вообще не предоставить коды доступа в подъезд, все зависит от самого договора на установку и обслуживание домофонов.

3. Вы собрание ведь собирали именно с целью исключить "Свободный доступ" посторонних лиц, в том числе "Закладчиков".

Простыми словами:

- Если в Протоколе отсутствует обязанность представления кодов жильцам, то ничего вы не должны предоставлять.

- Даже, если такая обязанность прописана в Протоколе (Решении ОСС), то не факт, что вам их предоставит компания по установке домофона.

В соответствии со ст. 44 ЖК РФ,

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

Как решили большинство голосов на ОСС - так и будет.

И самое главное, у жильцов, которые требуют код доступа НЕТ ОСНОВАНИЙ ОБРАЩЕНИЯ В СУД (ст. 3 ГПК РФ), так как ключи им передали, доступ к жилью они имеют, никаких нарушений в их правах НЕТ, согласно ст. 304 ГК РФ.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

10.10.2021, 23:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте Елена

Алгоритм простой и вытекает из закона. Решение принимается большинством голосов и точка

Все вопросы выставленные на повестку также принимаются большинством голосов.

Так, что если приняли решение о не предоставлении кодов, то так и должно быть (ст.46 ЖК)

А кто не согласен, пусть идёт в суд и доказывает обратное, что не будет иметь успех

Согласно ч. 1 ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 – 3.1, 4.2, 4.3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

10.10.2021, 23:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вы обязаны предоставить и ключи и коды, поскольку в противном случае люди просто не могут войти в свои квартиры, а это фактически препятствие в пользовании жилым помещением и фактически, нарушение жилищных прав. Но деньги за домофон, ключи вы вправе взыскать в судебном порядке, если такое решение было принято собранием. Они обязаны подчиняться решению собрания, т.к. для них это обудет являться обязательным. Только когда будете передавать ключи и коды, обязательно зафиксируйте это каким-нибудь актом, а в суде этот акт будет вашим главным доказательством.

Ну а иск подавайте в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

11.10.2021, 01:07

Кодов ещё в природе нет) но есть возможность запрограммировать домофон не только на открытие ключом, но и на коды. А этого как раз большинство проголосовавших "за" домофон и не хотят - при наличии кодов смысл в установке домофона пропадает.

10.10.2021, 23:30

Раз проголосовали против кодов - то и вопрос снимается! Пусть типа недовольные в суд сходят, там им откажут, полагаю. Ключ имеется и всё Можешь копию с нег делать и прочее - каждому собственнику право предоставлено (скорее всего и легально проживающим надо выдать по ключу),, а к кодам доступ закрыть всем!

10.10.2021, 23:33

Вы вправе не устанавливать коды в таком случае. Только при установлении кодов, возникает обязанность сообщить всем жильцам коды. В личных сообщениях то же самое и ответил.

10.10.2021, 23:34

Не прописывайте в Решении ОСС ничего про коды доступа.

Если компания по установке домофонов вам выдаст коды (запрограммирует), то ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ предоставлять их всем жильцам.

Код доступа вы можете предоставить:

Электрикам, сантехникам и др. из Вашей УК, чтобы в случае аварии они не звонили по квартирам.

А вообще в таких ситуациях, почтальону, а также в УК передается по одному экземпляру ключей.

С Уважением!

10.10.2021, 23:52

Смотрите ответ выше пожалуйста

Все вопросы принимаются большинством ст.46 ЖК.

10.10.2021, 23:55

Елена, в таком случае не устанавливайте коды вообще ни для кого. Какая разница, "за" был человек на голосовании или "против", все равно ведь большинством голосов решение принимается и все ему уже подчиняются. Соответственно, никто и не будет их требовать, так как их не будет в природе. А те, кто хочет их установить, пусть собирают собрание и принимают решение, если у них это получится, конечно.

11.10.2021, 10:15