Как подать на алименты для ребенка, родившегося вне брака, если матерь находится в России, а отец - гражданин Казахстана?
По месту своего жительства подать на алименты, если он не вписан отцом ребенка в свидетельство о рождении, то сначала установить отцовство, подав иск в Казахстане.
ВЫ имеете право подать в суд по вашему месту жительства в РФ,если в ы ещё не выписались, если на данный момент вы проживаете за рубежом РЕАЛЬНЫХ механизмов эффективного взыскания алиментов у вас нет.
Здравствуйте, Екатерина Александровна. Вы не указываете, установлено ли отцовство в отношении ребенка. Гражданином какого государства Вы являетесь? В общих словах, если отцовство не установлено, то сначала его нужно установить и только потом взыскивать алименты. Это можно заявлять в одном иске. Но Вы должны понимать, что живя в разных государствах будет сложно это все реализовывать.
Установить отцовство в суде РФ, взыскать алименты и лист направить по месту его проживания.