Горный, 11.10.2021, 09:31

Как переоформить автокредит и машину на себя, если муж отправлен в психоневрологический интернат?

Вопрос №18794954 из г. Горный
опубликован 11.10.2021, 09:31
Мужу оформили автокредит, я жена и опекун. Машину оформили на мужа, теперь по состоянию здоровья его отправляем в психоневрологический интернат на постоянное место жительства авто кредит плачу я,что можно сделать, чтобы машину переоформить вместе с автокредит ом на меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена!

На основании пункта 3 статьи 37 Гражданского кодекса:

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование
.

Поэтому переоформить не получиться.

11.10.2021, 09:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Елена.

Вам необходимо обратиться в банк с Заявлением о переоформлении.

Если машина Вам необходима.

11.10.2021, 09:33

А зачем вам переоформлять автокредит? Он по умолчанию является вашим совместным. И автомобиль так же является совместным имуществом, не смотря на имя какого из супругов оформлен.

11.10.2021, 09:35

Здравствуйте, Елена.

Согласно статье 389 Гражданского Кодекса Российской Федерации, переоформление кредита возможно только с согласия кредитора. Для этого нужно обратиться в банк с заявлением, в котором указана причина переоформления кредита и данные нового заемщика. Это возможно. И переоформить машину на себя вы можете.

11.10.2021, 09:42

Банк вряд ли Вам одобрит переоформление, только с его согласия.

11.10.2021, 09:49

Естественно обратиться в банк с заявлением об этом.

11.10.2021, 10:15

Машина у Вас согласно нормам Семейного кодекса в общей совместной собственности, кредит - Вашие общие с мужем обязательства. Переоформить с мужа сейчас у Вас ничего ре получится, так как муж недееспособен, да и Банк не даст разрешение на переоформление.

Пусть все остается так как есть. После смерти мужа его доля будет включена в наследственную массу, которую унаследуют наследники, относящиеся к 1 очереди.

11.10.2021, 13:21

У вас это совместно нажитое в браке?

11.10.2021, 23:26

И юристы и адвокаты все по разному трактуют вопрос. Мне по состоянию ухудшения здоровья мужа приходиться его оформить в психоневрологический пансионат на пожизненное проживание. И что теперь будет с кредитной машиной?. Оплачиваб кредит я.

11.10.2021, 11:21

Оформление в психоневрологический интернат никак на кредитные обязательства и на владение автомобилем не влияет, тем более это супружеские имущество.

11.10.2021, 11:27

Я бы составил брачный договор (если муж еще не признан невменяемым), где среди прочего прописал бы, что вы берете на себе обязательство по оплате кредита, машина оформляется на вас и т.п. и предоставил бы копию в банк для информации.

Также такой брачный договр будет служить основанием для переоформления машины в ГИБДД.

11.10.2021, 11:30