Как выйти из ситуации, если снимаешь квартиру без договора и возникли проблемы?
Снимаю квартиру, договор никакой не был заключен. Снимать квартиру начали с 4 числа, а по некоторым причинам хочется съехать, а деньги заплатили за месяц, что делать в таком случае? Причина съезда с квартиры является недоговоренность о всех нюансах. Можно ли считать, что нанесли моральный ущерб, так как хозяйка квартиры, сдает ее без предупреждения о том, что в квартире есть тараканы.
Переговорите с хозяйкой и попросите вернуть часть денег. Если хозяйка не согласна, то тут зависит как оплачивали, если есть расписка или квитанция о переводе денег через банк, то можете требовать через суд как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Если документов об оплате нет, то не сможете доказать оплату.
Компенсация морального вреда, причиненного нарушением имущественных прав на жилье, не предусмотрена (ст. 151 ГК РФ).
Моральный ущерб нет, имеете право расторгнуть договор и взыскать денежные средства.