Санкт-Петербург, 11.10.2021, 03:37

Я подал иск, но документы не все готовы, хочу что-бы иск вернули, подготовлю документы и заново подам, как лучше сделать.

Вопрос №18795084 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.10.2021, 03:37
Я подал иск, но документы не все готовы, хочу что-бы иск вернули, подготовлю документы и заново подам, как лучше сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зачем дожидаться, когда вернут иск? Недостающие документы Вы можете представить как до суда, так и в предварительном судебном заседании (в зависимости от конкретных обстоятельств дела). Но если очень хочется попробовать - тогда дожидайтесь возврата иска с документами, оформляйте его заново с учётом новых документов, оплачивайте по новой госпошлину (либо добивайтесь от суда справки на возврат госпошлины, с последующим её возвратом через налоговый орган) и обращайтесь в суд в том же порядке, что и ранее. Только сами себе жизнь усложняете.

11.10.2021, 05:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В этом нет смысла, Алексей. Вы можете обозначить свои новые пожелания в виде письменного дополнения к исковому заявлению, приложив к нему новые документы, имеющие отношение к делу.

11.10.2021, 03:44

Если иск принят к производству, то Вы можете в судебном заседании уточнить исковые требования, для этого необходимо подать уточнённое исковое заявление.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

11.10.2021, 05:08

Господа, прошу прощения, наверно не корректно сформулировал вопрос. Дело в том, что документы на компенсацию командировочных расходов НЕ БЫЛИ переданы ответчику. Т.е., как думаю, будет отказ. Хочу забрать иск, подать документы ответчику и в случае отказа опять податься. Получилось так, что поспешили с подачей, и руководствовались только словами ответчика-"да мы тебе не заплатим". И нет ни письменного отказа, ни документов о передаче подтверждающих расходы документов ответчику. Как забрать иск, чтобы потом опять подать иск.

11.10.2021, 17:27

Судом уже принято заявление к рассмотрению?

11.10.2021, 17:33

Скорее всего, Ваш иск оставят без движения и предложат до определённой даты представить недостающие документы, о которых Вы пишете в вопросе. Так что нет смысла забирать иск.

11.10.2021, 17:35