Нижневартовск, 11.10.2021, 10:51

Как получить оплату больничного после выхода на пенсию - вопросы и ответы

Вопрос №18795723 из г. Тюмень
опубликован 11.10.2021, 10:51
Работал, взял отпуск с последующим увольнением, еще во время отпуска пошел на больничный, после наступления увольнения вышел на пенсию, но до сих пор на больничном, бывший работодатель продолжает проводить б/л. А может ли фсс отказать в оплате б/л, с момента выхода на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае временной нетрудоспособности работника работодатель выплачивает ему пособие в соответствии с федеральными законами (ч. 1 ст. 183 ТК РФ). Такое пособие выплачивается, в частности, застрахованному лицу (работнику), которое утратило трудоспособность в связи с заболеванием (травмой), наступившим в период работы по трудовому договору или в течение 30 календарных дней со дня ее прекращения. Это следует из анализа п. 1 ч. 1, ч. 2 ст. 2, п. 1 ч. 1, ч. 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ. Работодатель оплачивает больничный лист за первые три дня болезни. За остальные дни нетрудоспособности, начиная с четвертого, пособие назначает и выплачивает территориальный орган ФСС РФ (п. 8 Положения об особенностях назначения и выплаты в 2021 г. пособий по ВНиМ).

Если работнику предоставлен отпуск с последующим увольнением, датой увольнения считается последний день отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ).

Как следует из изложенного, а также положений ст. 183 ТК РФ, ч. 2 ст. 5 и ч. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, ст. 6 Закона N 478-ФЗ, листок нетрудоспособности, выданный работнику в связи с заболеванием, которое наступило в период отпуска с последующим увольнением, за указанный выше период подлежит оплате работодателем. Такой вывод следует из Письма Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1 и Определения Верховного Суда РФ от 23.11.2015 N 34-КГ 15-13.

11.10.2021, 11:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Листок нетрудоспособности, выданный работнику в связи с заболеванием, которое наступило в период отпуска с последующим увольнением, за указанный выше период подлежит оплате работодателем... не совсем понятно за какой период, мне важно понимать будет ли мне оплачиваться б/л со стороны именно фсс до полного закрытия листа.

11.10.2021, 11:30

Да, ФСС будет оплачивать больничный, начиная с четвертого дня нетрудоспособности.

11.10.2021, 11:48