Кострома, 11.10.2021, 12:41

Университет Синергия требует возврата денег за непредоставленную специальность - как поступить в такой ситуации?

Вопрос №18796004 из г. Кострома
опубликован 11.10.2021, 12:41
В университете "Синергия" для зачисления просили оплатить семестр. В платёжке специальность не прописана, а прописан номер договора. После оплаты выяснилось, что обучать по специальности за которую взяли деньги они не могут. Для возврата денег требуют заключить договор на обучение по другой специальности и потом его разорвать. Правомерно ли? Нужно ли это делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам вешают лапшу на уши, чтобы не отдавать денежные средства.

Нужно направить претензию и уведомление о расторжении договора, указав на обман, потребовать возврата денег

Потом иск подать в суд.

11.10.2021, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если вам не предлагают обучение по нужной специальности, то зачем заключать договор на ненужную? Потом деньги не вернут по такому договору.

Шлите универ лесом и требуйте вернуть деньги.

11.10.2021, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Пишите претензию на возврат денежных средств.

Вообще, уже так много претензий к ним. Лучше не стоит рассматривать эту организацию для обучения.

11.10.2021, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Направьте им претензию с требованием расторжения договора и возврата денежных средств, а в случае отказа - обращайтесь в суд с иском о защите прав потребиителей.

11.10.2021, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вам обязаны расторгнуть договор и вернуть средства на основании ст. 32 ЗЗПП, подайте претензию, при отказе жалуйтесь в Рособрнадзор и далее в суд.

11.10.2021, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

С расторжением какого договора? Договора нет. Они высылают договор на другую специальность. Т.е. я могу не заключать договор и получить от них деньги по заявлению о возврате?

11.10.2021, 12:54

В таком случае Вам следует обратиться с иском о взыскании неосновательного обогащения.

11.10.2021, 15:05