Срок действия свидетельства об удостоверении решения единственного участника ЮЛ и его актуальность после двух недель

Какой срок действия свидетельства об удостоверении решения единственного участника ЮЛ? Решение о смене директора ООО было удостоверено нотариусом две недели назад. Имеет ли оно силу на сегодняшний день?

Лучший ответ

Мария, здравствуйте!

1. Какой срок действия свидетельства об удостоверении решения единственного участника ЮЛ?

Ответ: нет сроков.

2. Имеет ли оно силу на сегодняшний день? Да, имеет.

Благодарю!

Мария, срок действия самого удостоверенного нотариусом решения единственного участника ООО о смене директора законом не ограничивается. Однако есть порядок направления такого решения в регистрирующий орган. 26.04.2021 года вступил в силу Федеральный закон от 27.10.2020 № 350-ФЗ "О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Согласно части 5 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», юридическое лицо в течение семи рабочих дней с момента назначения нового директора, обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения путём представления соответствующих документов, предусмотренных настоящим Федеральным законом. За несоблюдение данного срока, частью 3 статьи 14.25 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей. Из изложенного следует, что регистрирующий орган примет к рассмотрению поданные с пропуском указанного срока заявление и решение единственного участника ООО, но с применением административной ответственности к директору ООО.