Санкт-Петербург, 11.10.2021, 14:34

Помощь в объяснении ст.81 ТК.РФ и предупреждении об увольнении

Вопрос №18796317 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.10.2021, 14:34
Всем участникам форума. Обращаюсь к вам, уважаемые участники форума с просьбой о помощи. Подскажите пожалуйста, у меня возникло не допонимание в следующем вопросе. Получил на руки предупреждение о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности (штата). О том, что вы подлежите увольнению по п.2 ст.81 ТК.РФ. выделенным текстом что через 2 месяца со следующего дня после получения настоящего уведомления с выпл. Выход. Пособия и т.д. И в третьем оглавлении идет следующая фраза; В связи со ст.180 ТК.РФ и ч.3 ст.81. Подскажите пожалуйста что этим всем данный работодатель имеет ввиду, как мне на это реагировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно ст.81 п.2 Трудовому кодексу работодатель имеет право по своей инициативе расторгнуть трудовой договор в случае сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Согласно ст.180 ТК РФ О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника.

11.10.2021, 14:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сокращение штата.

Процедура оговорена в ТК РФ, в этом уведомлении работодатель также должен предложить вам также вакантные должности, если они присутствуют в штатном расписании.

А так через два месяца получите трудовую книжку расчет и все.

11.10.2021, 14:41

Именно такое и будет основание для увольнения. Но переживать не стоит это не увольнение за проступки по злостной статье.

11.10.2021, 14:48

Если вы про несоответствие квалификации (ч.3 ст. 81), то в каком контексте это написано?

11.10.2021, 14:54

Пишите жалобу в прокуратуру.

11.10.2021, 15:54

3 ст.81 меня как-нибудь касается коснётся не будет такой записи в трудовой книжке?

11.10.2021, 14:44