Помощь в объяснении ст.81 ТК.РФ и предупреждении об увольнении
Всем участникам форума. Обращаюсь к вам, уважаемые участники форума с просьбой о помощи. Подскажите пожалуйста, у меня возникло не допонимание в следующем вопросе. Получил на руки предупреждение о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности (штата). О том, что вы подлежите увольнению по п.2 ст.81 ТК.РФ. выделенным текстом что через 2 месяца со следующего дня после получения настоящего уведомления с выпл. Выход. Пособия и т.д.
И в третьем оглавлении идет следующая фраза; В связи со ст.180 ТК.РФ и ч.3 ст.81.
Подскажите пожалуйста что этим всем данный работодатель имеет ввиду, как мне на это реагировать?
Здравствуйте.
Согласно ст.81 п.2 Трудовому кодексу работодатель имеет право по своей инициативе расторгнуть трудовой договор в случае сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.
Согласно ст.180 ТК РФ О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника.
Сокращение штата.
Процедура оговорена в ТК РФ, в этом уведомлении работодатель также должен предложить вам также вакантные должности, если они присутствуют в штатном расписании.
А так через два месяца получите трудовую книжку расчет и все.
Именно такое и будет основание для увольнения. Но переживать не стоит это не увольнение за проступки по злостной статье.
Если вы про несоответствие квалификации (ч.3 ст. 81), то в каком контексте это написано?
Пишите жалобу в прокуратуру.
3 ст.81 меня как-нибудь касается коснётся не будет такой записи в трудовой книжке?