Москва, 11.10.2021, 17:03

Покупка стиральной машины с браком - как мы остались без денег и товара и хотим подать в суд

Вопрос №18796725 из г. Москва
опубликован 11.10.2021, 17:03
Мы приобрели на сайте васко. Ру стиральную машину и при подключении обнаружили брак клапана. Вызвали мастера из СЦ,чтобы нам выписали акт о браке. Далее к нам приехал курьер из магазина и забрал стиральную машину вместе с договором, гарантийным талоном, чеком и актом от СЦ.Выдал нам акт приема-передачи где указано, что деньги будут возвращены не более 10 дней со дня передачи товара покупателя продавцу. Уже прошло 13 дней и мои сообщения они игнорируют. Мы остались и без стиралки и без денег. Хотим подавать в суд. На руках остались копии документов, акт-передачи с их печатью и подписью, наша претензия с их подписью переписка в магазином (телефона у них нет). Реально ли их засудить с нашими документами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если они от ВАс скрываются и игнорируют. Напишите на них в полицию по факту мошенничества

ст 159 УК РФ. Хуже не будет. Пусть проверят. Даже если откажут в возбуждении уголовного дела, то письменный ответ из полиции будет неоспоримым доказательством в суде Ваших доводов..

И после этого подадите иск в суд согласно т.к В соответствии со ст. 18 Закона № 2300-1 в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, Вы по своему выбору вправе: - потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); - потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; - потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; - потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; - отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. РЕКОМЕНДУЮ нанять ГРАМОТНОГО Адвоката или юриста...

Желаю удачи. В.

11.10.2021, 17:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Реально, если в претензии Вы требовали возврата денег, а не замену.

11.10.2021, 17:05

Вполне, вместе со штрафами и моральным ущербом.

11.10.2021, 17:14

Да абсолютно реально плюс пени ст 23 п 1 Закона и штраф ст 13 п 6 Закона.

11.10.2021, 17:22

Реально. Пишите заявление в суд, это ГП отношения.

11.10.2021, 18:09

Вполне реально, кроме того Вы вернете денежные средства, оплаченные за товар, а также неустойку, штраф и возмещение морального вреда. В совокупности чаще все потребитель выйгривает сумму в два раза большем цены товара. Вам лишь необходимо составить иск о защите прав потребителей. За помощью можете обратиться к любому ответившему юристу.

12.10.2021, 08:31

В заявлении было указано, что мы требуем возврат денежных средств.

11.10.2021, 17:12

Читайте и оцените мой ответ выше...

11.10.2021, 17:19

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

11.10.2021, 20:25