Краснодар, 11.10.2021, 17:22

Как восстановить права после нарушения, связанного со штрафом - требуются ли чеки об оплате согласно законодательству ГИБДД?

Вопрос №18796885 из г. Краснодар
опубликован 11.10.2021, 17:22
Правонарушение совершил 10.10.2014, приказ правительства о правилах возврата вышел 14.11.2014, судебное решение о лишении было в феврале 2015. пытаюсь в 2021 восстановить права, законны ли требования ГИБДД предоставить чеки об оплате штрафа при том что срок исполнения наказания насколько мне известно 2 года. Штраф я кстати частично оплатил приставам, но он исчез потом со временем, у приставов не сохранилось исполнительное производство, а у меня чеки не сохранились Предоставил справку от приставов о том, что я не имею задолженностей, но в гибдд не приняли. Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, требования не законны. ГИБДД имеет возможности проверить наличие штрафов само – и должно этим заниматься само. Кроме того, вы не обязаны хранить чеки дольше трёх лет. Попробуйте обратиться в МРЭО ГИБДД и попросить справку о наличии штрафов у них. Подайте её вместе с приставской. Этого должно хватить.

11.10.2021, 18:04

Но они отказываются принимать, как быть?

11.10.2021, 18:45

Добрый вечер. Если у Вас не принимают нарочно, отправьте почтой с уведомлением о вручении.

11.10.2021, 18:48

Коллега предлагает правильно – отправьте по почте или потребуйте письменный мотивированные отказ, с которым можно отправиться в суд. Обычно требование предоставить отказ делает чиновников более заботливыми.

11.10.2021, 18:57