Екатеринбург, 11.10.2021, 17:45

Автомобиль арестован по исполнительному листу без предупреждения - что делать в такой ситуации?

Вопрос №18796958 из г. Екатеринбург
опубликован 11.10.2021, 17:45
06.10.2021 произведен Арест моего автомобиля судебным приставом и эвакуировали автомобиль, до этого не звонили и не придупреждали, по исполнительному листу от 2018 года - обещали договор рекстуризации, а сами опустили до пристава (обманули+ угрожали по телефону - запись имеется) ,пришел к приставу предоставил все документы на свое имущество и доходы (справка о пенсии) что единственный кормилец в семье и на иждевении есть сын-она назначила сумму с учетом моих расхожов на комуналку и содержания иждевенца, а так же я ей показал что по мимо этого есть договор реструктуризации в том же банке по которому я плачу, но 6 числа забрали машину вместе с документами и личными вещали - что дальше делать и на что настраиваться-помогите советом, делом-спасибо. Машина находится на от. храненни у банка на комерческой стоянке-где я не уверен за ее сохранность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да действительно, нужно идти в суд и обжаловать, но для более детального комментария нужно ознакомиться с документами, найдите юриста хоть здесь на сайте хоть у себя, покажите документы и вам помогут.

12.10.2021, 04:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Грузоперевозок.

Все ограничения, связанные с залогом, регулируются статьей 346 ГК РФ «Пользование и распоряжение предметом залога».

Если вы всё же захотите продать машину, которая оформлена в залог, сначала придется погасить оставшуюся сумму долга по кредиту. Тогда банк снимет с автомобиля статус залога и вы сможете распоряжаться им как хотите. Как полностью погасить кредит раньше срока

Если денег на полное погашение кредита нет, найдите покупателя и обратитесь в банк Мы предоставим справку о том, что обязуемся снять автомобиль с залога, когда на наш счет поступит оставшаяся сумма кредита. Когда покупатель погасит кредит за вас, мы снимем обременение с автомобиля и он сможет оформить его на себя.

Помните, что продажа машины до полного возврата кредита не снимает с вас обязательств по его выплате.

В каких случаях банк может изъять автомобиль?

Только в случае длительного невнесения ежемесячных платежей. Если заемщик задержит выплаты на срок более 3 месяцев, банк может наложить машину судебное взыскание и впоследствии забрать ее через приставов. Как нужно платить за кредит

Но до этого лучше не доводить. Если понимаете, что у вас возникли временные трудности с выплатой долга

Статья 901. Основания ответственности хранителя

1. Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 настоящего Кодекса.

Профессиональный хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы, либо из-за свойств вещи, о которых хранитель, принимая ее на хранение, не знал и не должен был знать, либо в результате умысла или грубой неосторожности поклажедателя.

2. За утрату, недостачу или повреждение принятых на хранение вещей после того, как наступила обязанность поклажедателя взять эти вещи обратно (пункт 1 статьи 899), хранитель отвечает лишь при наличии с его стороны умысла или грубой неосторожности.

Статья 902. Размер ответственности хранителя

1. Убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются хранителем в соответствии со статьей 393 настоящего Кодекса, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.

2. При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются:

1) за утрату и недостачу вещей — в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;

2) за повреждение вещей — в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.

3. В случае, когда в результате повреждения, за которое хранитель отвечает, качество вещи изменилось настолько, что она не может быть использована по первоначальному назначению, поклажедатель вправе от нее отказаться и потребовать от хранителя возмещения стоимости этой вещи, а также других убытков, если иное не предусмотрено законом или договором хранения.

Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.

11.10.2021, 17:50

Какова резолютивная часть решения суда?

11.10.2021, 17:50

Что касаеться личных вещей в машине что там за вещи.

11.10.2021, 18:28

Ходил к судеб. Прис. хотел обжаловать-даже разговаривать старшая не захотела, которая накладывала арест хамила, потом спустила пар - ознакомила с актом под роспись, написал заявление на возрат на от.хранение такак пенсионер и инвалид и машина нужна - расмотрят в течении 10 дней.

11.10.2021, 17:56

10 дней с момента ходатайства истекло?

11.10.2021, 18:03

Что будет дальше, я так понимаю надо идти в суди обжаловать дейтсвия в течении 10 дней, когда будет суд по отчуждению машины, помогите люди умные!

11.10.2021, 18:04