Как проверить площадь квартиры в ДДУ и избежать лишних платежей за лишние метры?
Коллективный иск здесь не подходит, просьба от застройщика письменная и каким-либо документом подтверждена?
Здравствуйте, Александр.
Застройщик обязан предоставить Вам технический план объекта. В Росреестре зарегистрируют параметры объекта в соответствии с этим техпланом.
Доплату необходимо оформить дополнительным соглашением, в котором четко прописано, сколько метров было по проекту и сколько оказалось в результате обмера. Передача денег только безналом.
Еще раз уточню. Акт я пока не подписывал, денег не платил. Хочу быть уверен, что площадь в акте совпадет с тем, что будет написано в документах на собственность.
Как убедиться заранее? Что потребовать от застройщика в подтверждение того, что Росреестр зарегистрирует именно 45 метров, не 44.
Перед регистрацией своего права собственности, закажите выписку из ЕГРН на эту квартиру, какая площадь в ней будет указана с такой вам и зарегистрируют собственность. Можете ещё бесплатно посмотреть на сайте Росреестра в справочной информации по объектам. Нужно будет указать точный адрес или кадастровый номер квартиры и увидите с какой площадью объект стоит на учете.