Москва, 11.10.2021, 20:01

Задолженность по коммунальным платежам - можно ли оспорить решение суда?

Вопрос №18797248 из г. Москва
опубликован 11.10.2021, 20:01
В декабре 2020 года, судья участка другого районного округа вынесла решение взыскать с меня задолженность по коммуналке, о чем я узнала только сегодня (11.10.2021) так как мне заблокировали счёт. Никаких писем я не получала, в ФССП в должниках не значусь. Можно ли написать заявление о несогласии с данным решением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо получить в суде судебный акт и рассмотреть возможность его обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

12.10.2021, 08:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Вам следует взять копию судебного акта в суде и начинать процедуру обжалования.

11.10.2021, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Можно. Если вынесен судебный приказ, то нужно подавать возражение на его исполнение и ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения.

11.10.2021, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вам нужно получить копию судебного акта и подать на него жалобу с приложением ходатайства о восстановлении пропущенного срока.

11.10.2021, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Анна.

Вам нужно в течение 10 дней успеть получить судебный акт и написать заявление об его отмене. Срок обжалования судебного приказа - 10 дней, решения суда - 1 месяц. По факту того, что Вы не были извещены о судебной процедуре, отменить акт и пересмотреть дело можно, но важно соблюдать процессуальные сроки и правила.

Если Вы не знаете, какой суд вынес акт, обратитесь к приставу, он обязан выдать копию.

Также Вы можете написать приставу ходатайство о приостановлении исполнительного производства на период обжалования судебного акта.

11.10.2021, 20:48

Обычно счет арестовывают именно приставы, но возможен вариант, когда взыскатель обращается напрямую в банк. Попросите в Вашем банке документ, на основании которого заблокирован счет.

11.10.2021, 23:17

На ФССП никаких долгов за мной не значится. На госуслугах тоже долгов нет. Возможно, взыскатель к приставам не обращался.

11.10.2021, 22:02

Если нет обращение от взыскателья и нет решения суда к ФССП для исполнения "о возврате долгов", значит ни куда не обращался.

11.10.2021, 22:29