Как восстановить право наследования квартиры после пропущенных сроков при наличии завещания и изменения владельца?

Вопрос №909112 из г. Коммунар
опубликован 09.12.2009, 12:20

4 года назад умерла мать. Завещав 1/2 квартиры. Я пропустил сроки вступления внаследство.

Год назад отец сказал по телефону что он единственный владелец приватизированной квартиры. 6 мес. назад отец умер оставив по завещанию свои 1/2 квартиры. Как быть в такой ситуации? Нотариус говорит подавать в суд на право восстановления наследства по завещанию матери. Надо ли получать оценочнуюсправку ПИБ для нотариуса для получения свидетельства о праве на наследство? Живу в Ленобласти. Квартира находится в Ротовской обл. Какой порядок действий в данной ситуации. Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей! В данном случае Вам необходимо доказывать в суде , что Вы уже приняли наследство фактически, т.е. взяли на себя расходы по содержанию имущества, пользуетесь имуществом и прочее., т.е. необходимо поать заявление об устанволении факта принятия наследства и признании права собственности на квартиру.

Маловероятно, что суд восстановит срок для принятия наследства - это неверный путь решения вопроса.

09.12.2009, 12:27

Во-первых Вам необходимо вступить в наследство 1\2 доли квартиры оставленной отцом (если Вы являетесь единственным наследником). А в отношении доли матери необходимо обратиться в суд о признании Вас принявшим наследство. Если нет других наследников достаточно подать заявление об этом нотариусу , исходя из смысла части 2 сатьи 1155 Гражданского кодекса РФ. Если другие наследники есть, то заявление о т них об согласии на принятие Вами наследства.

09.12.2009, 12:31

Андрей!

Если Ваш отец состоял в зарегистрированном браке с Вашей мамой, то он, проживая в завещанной квартире послее ее смерти, фактически принял наследство после нее (доказательство - справка с места регистрации о том что она проживал в квартире в течение 6 мес. после ее смерти) Т.е. квартира должна быть включена в состав наследства полностью. Если Вы единственный наследник после отца, то если Вы обратились с письменным заявлением к нотариусу о принятии наследства после своего отца в течении 6 месяцев со дня его смерти, нотариус должен ввести Вас в наследство и выдать Вам свидетельство о праве на наследство. Если есть другие наследники и завещание на 1\2 было составлено не в Вашу пользу, Вы можете претендовать на долю от 1\2 доли принятой отцом после матери как наследник отца по закону

Если срок для обращения с заявлением к нотариусу Вы пропустили и он Вам его не восстанавливает, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства отцом после матери и Вами после отца ( Доказательства - квитанции об уплате коммунальных платежей, расписки о том что Вы оплатили долги наследодателя, каким либо образом использовали или распорядились имуществом наследодателя) Если же все соблюдено, а нотариус все равно отказывает - обжалуйте в суде отказ нотариуса

09.12.2009, 13:00
Оценка автора вопроса:
Cпасибо огромное!!!

К Вопросу№ 909112

Завещание было оформлено родителями на меня одного, хотя есть старшие брат с сестрой.

Нужно ли в данном случае заявление от них об согласии на принятие Вами наследства.

Если нужно то какая процедура подачи заявления? Возможна ли отправка почтой? Т.к. брат живет в Хабаровске, а сестра в Украине.

09.12.2009, 12:40

Андрей, при наличии завещания на Ваше имя, отказ остальных претендентов, не понадобится.

09.12.2009, 12:47

Андрей!

Повторю еще раз. Если после смерти матери ни Вы ни Ваши брат с сестрой к нотариусу с заявлением не обращались о принятии наследства, в квартире не проживали, ее имуществом не пользовались и не распоряжались, то никто из Вас фактически наследство после нее не принял. Т. е. устанавливать юр. факт принятия наследства Вами после матери бесперспективно. Что касается ВОССТАНОВЛЕНИЯ срока принятия наследства, то согласно ГК он может быть восстановлен нотариусом с письменного согласия наследников ПРИНЯВШИХ наследство (см. выше), либо через суд если причины срока уважительные - болезнь, командировка, война и т.д. лишившие Вас возможности принятьб наследство в установленном порядке.

Если же отец был в зарегистрированном браке с матерью, то он также являлся ее наследником, и поскольку Вы пропустили срок для принятия наследства по завещанию, а он фактически принял его, то 1\2 после матери также должна войти в состав наследства после отца. При условии что Вы подали заявление на принятие наследства после отца, то приняв часть наследства, наследник принимает все наследство в чем бы оно не заключалось.

Если нотариус отказывается Вас вводить в наследство на другую половину квартиры, Вам следует обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия отцом наследства после матери и о включении в состав наследства 1\2 доли принадлежащей Вашей матери.

Если Ваши брат с сестрой уже обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства после отца, то они также вправе претендовать на участие в наследовании доли матери.

09.12.2009, 13:26