Туринск, 11.10.2021, 21:22

Как защитить свои права при разделе имущества после развода - опыт женщины, оставившей квартиру, счет в банке и машину в браке с мужем

Вопрос №18797490 из г. Туринск
опубликован 11.10.2021, 21:22
Мужу бабушка подарила 1-комнатную квартиру до брака со мной. Во время брака мы продали эту квартиру за 900 тыс и купили 2-комнатную за 1 300 000. Квартира поделена на равные доли: 1/2 у меня и 1/2 у мужа. У нас есть совместный ребенок-инвалид. В браке мы купили автомобиль и есть в счет в банке, открытый на имя мужа. На этот счет мы переводили пенсию ребенка по инвалидности. Сейчас там числится 1 265 000. У меня и у него также есть зарплатные накопления на карточках. Месяц назад мы подали заявление на расторжение брака, в котором указали, что претензий по разделу имущества к друг другу не имеем. Устно между собой решили, что муж переписывает свою долю квартиры на меня, а взамен получает деньги со счета и машину, ребенок будет проживать со мной. Об алиментах договорились на словах. Сегодня были в суде и нам сказали, что через месяц мы получим официальную бумагу о разводе. Вечером муж сообщил мне, что автомобиль (купленный в браке) он оформил на своего отца (по договору дарения). Деньги со счета в банке он забирает себе, а свою долю в квартире переписывает на ребенка. А если я не соглашусь на это, то он подаст на раздел имущества в суд и тогда я вообще ничего не получу. Вопрос: на что я могу рассчитывать при разделе имущества через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если по закону и по справедливости, то из 1 300 000 - 900 000 - его, но он сразу 1/2 Вам выделил раз так оформили, сложности у него возникнут при разделе...

У Вас хорошие шансы свою 1/2 доли квартиры оставить за собой.

Вам при сложившейся ситуации срочно надо самой подавать иск о разделе имущества-СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

иск оформляется по правилам ст.113, ст. 132 ГПК РФ, одновременно подавайте заявление об обеспечении иска - чтобы всё имущество осталось сохранным - статьи 139-141 ГПК РФ.

Поэтому Вам половина автомобиля, а насчет денег на счету - если есть доказательства, что это пособие ребёнку, то они должны ребенку остаться -

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

...

И поувереннее!

11.10.2021, 21:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ну вас обманывают. Половина и так ваша, половина машины и счета ваши.

Тем более если есть документы, которым можно будет доказать, что новая квартира была куплена на деньги от проданной квартиры, то муж будет обязан вернуть эти деньги вам.

С уважением.

11.10.2021, 21:15

Правила раздела имущества при разводе закреплены в третьем разделе семейного кодекса. Там сказано, что по умолчанию все имущество, что приобретено супругами в браке, общее и делится поровну — независимо от того, на чье имя оно записано. Исключение: если один супруг получил что-то в подарок, по наследству или в результате приватизации, то это его личная собственность, которая при разводе не делится.

Исключение составляет составленный между супругами нотариально брачный контракт.

За многие годы брака бывает непросто оценить совместно нажитое имущество. Супруги зачастую вкладывают большие деньги в ремонт квартиры или даже самостоятельно возводят загородные дома. «Конечно, если вопрос решается миром, то стороны определяют стоимость нажитого имущества самостоятельно. Но если между бывшими мужем и женой идет спор, то заказывается оценка недвижимости. Для этого необходимо пригласить специалиста в официальной оценочной компании

Если квартиру уже находится в долевой собственности она уже считается поделенной и при разводе размер доли не меняется.

Существует только два способа разделить имущество: судебный и через нотариуса. Однако нотариус работает в области бесспорной юрисдикции, поэтому если договориться мирно (даже с помощью медиатора) не удалось, сторонам придется идти в суд,

11.10.2021, 21:27

Анастасия, здравствуйте!

Очень не красиво с его стороны, но в принципе это обыденная ситуация после расторжения брака, увы...

1. В квартире уже выделены доли, таким образом разделу она не поделит.

1/2 у Вас, 1/2 у него.

2. Автомобиль должен делиться напополам.

Сообщите супругу, что вы приняли решение оспаривать сделку по дарению, так как она нарушает ваши права и вы не давали письменного согласия на дарение.

ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СДЕЛКУ ОСПОРИТЕ С ЛЕГКОСТЬЮ!

3. ВСЕ денежные средства будут разделены поровну и не важно на кого оформлен счет.

В соответствии со ст.34 СК РФ,

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

4. Поэтому, ответ на Ваш вопрос - ВЫ МОЖЕТЕ претендовать ПОЛОВИНУ ВСЕГО, и денежных средств, и квартиры, и автомобиля...

Сообщите ему, что вы консультировались с юристом.

А еще, подавайте иск на взыскание алиментов, у вас ребенок инвалид - его нужно одевать, кормить, лечить.

Ничего сейчас по согласию не делается, к сожалению порядочность осталась в прошлом.

Всех благ вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

11.10.2021, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Анастасия! Давайте по порядку.

1. Вы можете оспорить сделку дарения авто свекру, т.к. в силу пункта 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ предполагается согласие другого супруга на отчуджение общего имущества. Так что можете здесь либо взыскать с него половину рыночной стоимости на момент отчуждения, либо признать сделку недействительной, т.к. отец не мог не знать, что отчуждение авто идет против Вашего интереса, да и про развод вряд ли не знал.

2. Касательно денежных средств Вы вправе требовать также их раздела, если это средства, нажитые в браке (ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ).

3. Квартира же разделу не подлежит, т.к. доли там уже определены. Здесь уж точно нужно обоюдное согласие. И если он согласен подарить ребенку, то стоит на этот вариант согласиться. А с учетом того, что он вложил добрачные средства в приобретение общего долевого имущества, несмотря на то, что разделу оно не подлежит, стоит посчитать, может быть стоит получить долю в квартире в собственность ребенка и не подавать в суд.

4. Если он не оформит дарение доли в квартире на ребенка, то в любом случае делить имущество стоит через соглашение у нотариуса.

5. И еще момент: если он деньги со счета снял, то будет проблематично их взыскать (разве что за счет стоимости авто), т.к. если их спрячет, то взыскивать придется долго и нудно из доходов должника.

11.10.2021, 21:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

Вы вправе рассчитывать на половину совместно нажитого имущества.

Квартира уже разделена на доли. Договор дарения авто на отца следует оспорить через суд. Подавайте иск в суд. Деньги на счетах - ваша половина. Деньги на счете ребенка принадлежат ребенку. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Так что заключите соглашение письменное. Если мужчина не согласен и подаст в суд на раздел имущества, то вы получите половину от всего совместно нажитого.

(ст.34 СК РФ, ст. 60 СК РФ)

Надеюсь мой ответ вам полезен!

12.10.2021, 05:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Новая квартира была куплена на деньги мужа - он вложил в нее 900 тыс из 1 300 000

11.10.2021, 21:17

У Вас квартира уже поделена.

Поэтому ее делить как-то иначе не будут.

А что касается денег, то они должны быть поделены поровну.

Сделку по дарению авто можно оспорить.

11.10.2021, 21:30

Это уже не имеет НИКАКОГО значения.

У вас квартира разделена на доли.

Она не делится.

Если бы не были выделены доли по 1/2, то при разделе муж смог бы апеллировать 900 тыс., А сейчас он ничего не может...

Через суд делиться ВСЕ, кроме ЭТОЙ КВАРТИРЫ.

и взыскать он уже не сможет с вас 450 000 руб., поздно...

С Уважением!

11.10.2021, 21:36

Вы при покупке уже поделили квартиру - так можно утверждать. Это не на 100% сработает в суде, но шансы у Вас хорошие всё же.

11.10.2021, 21:40