Является ли новая квартира совместной собственностью и при разделе мы будем владеть по 1/2 доле (детей и иждивенцев нет)?
В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ "2. Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ... ."
В соответствии со ст. 39 СК РФ "При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами."
Учитывая, что в соответствии со ст.36 СК РФ "1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью."
То есть, если супруг при разделе докажет, что в уплату 2-х комнатной квартиры пошли деньги от продажи его однокомнатной, то его доля будет больше.