Воронеж, 11.10.2021, 21:44

Если работаешь 3 месяца, но не оформляют официально, можно ли доказать что там работал вообще?

Вопрос №18797564 из г. Воронеж
опубликован 11.10.2021, 21:44
Если работаешь 3 месяца, но не оформляют официально, можно ли доказать что там работал вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

11.10.2021, 21:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день

Подтвердить трудовые отношения могут следующие документы - отчёты о работе, товарные накладные, заявки на перевозку грузов, всяческие поручения. Не помешает и СМС, а также переписка по электронной почте с работодателем.

Перед походом в суд документы лучше заверить у нотариуса.

11.10.2021, 21:53
Оценка автора вопроса:
Корректный и понятный ответ

Необходимо понимать, какую должность занимает. Можно собрать косвенные доказательства: договор о материальной ответственности, копии официальных писем, где Вы указаны исполнителем, скрин шот страницы сайта компании, где Ваши ФИО и должность указаны с контактным телефоном и должностью, роспись с журнале за получение рабочего инвентаря, подпись в документах по соблюдению техники безопасности, Ваши ФИО в списке тех, кто может сдавать офис под охрану и т. п. Далее с доказательствами к руководству на переговоры, в инспекцию по труду, прокуратуру, суд.

11.10.2021, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Как он считается заключенным? Скажут не знают меня и все.

11.10.2021, 21:51

Скорее всего вам придется обращаться в суд, а для этого нужны доказательства, что вы действительно работали. Любые сведения, переписка, СМС, разговоры, показания свидетелей и т.п.

11.10.2021, 21:56