Вопрос о виновности и возможности взыскания суммы после ДТП

В определении к дтп, написано, что в возбуждении дела по административной ответственности отказать. А в дополнении к определению, в установочных данных указана статья 8.1 пдд (действия перед совершением маневра), и статья 24.5 коапп о невиновности из за отстутствия состава преступления. В итоге вопрос, я виновен или нет? И в случае моей вины, смогут ли с меня взыскать сумму свыше 400 тр (которые по осаго? Через суд, если независимый эксперт насчитает второй стороне больший ущерб?
Лучший ответ

Здравствуйте!

1. Нарушение далеко не всех пунктов из ПДД РФ образует состав административного правонарушения. Например, ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ нарушение п.9.2 ПДД РФ и т.д.

2. Любое ДТП - нарушение правил ПДД.

3. Установление Вины в ДТП не есть установление виновности в совершение АП.

4. Виновность в ДТП устанавливается так: нарушение ПДД, последствия, причинно-следственная связь между нарушением и последствиями. Пож этой призмой могут рассматриваться действия ВСЕХ участников ДТП.

5. Не всякое ДТП - совершение административного правонарушения.

6. Возможны ДТП с "обоюдной" формой вины (но в суде, например, удается определить "степень" виновности каждого участника как в бОльшую, так и в меньшую сторону).

Таким образом, если в действиях других участников ДТП не будут усмотрены нарушения ПДД (весьма сомневаюсь), то Вы можете стать единственным ответчиком по иску потерпевшего.

ДА и ДА. Но вину можно оспаривать, также можно просить назначения и проведения СУДЕБНОЙ автотехнической ЭКСПЕРТИЗЫ (потерпевший в суд принесет отчет, исследование и т.п.), с суммой можно СПОРИТЬ. Вобщем, в суде (если дойдет) можно спорить как по ПРАВУ (виновность, степень вины), так и по РАЗМЕРУ ущерба.

Спасибо большое. Очень подробно.
Я не правильно вел в гаи себя при оформлении. Со всем согласился, я нарушил правила, у него приоритет был по знаку, а у меня справа помеха, из за этого я медленно выезжал, смотря пристально направо, т.к. слева посмотрел машины не было. А он думал, что я стою на месте, хотя я медленно высовывалс.но вторая сторона не предпоиняла мер, во первых, а во вторых, не смотрел на дорогу наверное даже. Надо было это указывать.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Могут взыскать, если в гражданском суде докажут вашу вину.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Если из того что вы написали то нет можете расслабиться.

А для доказательства им необходимо проводить какие то оперативные мероприятия, пересматривать ситуацию, или как? Я просто в гибдд сам не отказывался ни от чего, и не пытался свалить на второго участника, думал хватит страховки моей, да и Бог с ним. хотя надо было. Он то решил по полной отжать.