Калуга, 12.10.2021, 02:16

Не много затопил соседа, но у него не приватизированная квартира

Вопрос №18797911 из г. Калуга
опубликован 12.10.2021, 02:16
Собственно "тема". Вопрос с кем судиться, если официально дать ход делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы виновник, то зачем Вам с кем то судиться?

Подадут иск, то истцом будет лицо, которому вред причинен, нанимателю.

12.10.2021, 03:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здраствуйте, в чем суть проблемы?

12.10.2021, 02:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В любом случае отвечать Вам. Если подаст, то сосед. Ущерб ему причинен. Звоните. Нахожусь в Калуге.

12.10.2021, 07:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Я залил соседа, у него квартира не приватизирована. Мне судиться с ним или с государством?

12.10.2021, 02:54

Кто подаст Иск, с тем судиться и будете. Наниматель (сосед) вправе будет подать иск, потому как косметический ремонт, это его забота, а Вы причинили ему ущерб, - ст. 1064 ГК РФ.

12.10.2021, 02:59

А зачем судиться? Можно компенсировать соседу ущерб мирным путем, чтобы потом еще не платить за оценку и судебные издержки. Постарайтесь договориться мирно.

12.10.2021, 03:01

Судиться Вам с тем кто подаст на вас в суд))

В целом если вы причинили ущерб жильцу (испортили его вещи, бытовую технику, мебель) то скорее всего возмещения попросит он, а не государство.

Кроме того космитический ремонт чаще всего бремя расходов несет проживающее лицо.

12.10.2021, 03:04