LSN Messenger
Волгоград, 12.10.2021, 09:10

Мать 32-летнего возраста и студентка получает отказ в выплате на детей - правомерно ли это?

Вопрос №18798334 из г. Волгоград
опубликован 12.10.2021, 09:10
Мне приходит отказ на выплату на детей с 8 до 17 лет, потому-что мне 32 и то что я учусь очно не уважительная причина, должен быть доход. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лейла. По данным Пенсионного фонда РФ пособие на детей с 8-17 лет. назначается при нулевом доходе. Одно из важных составляющих – правило нулевого дохода. Оно предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами. К таким обстоятельствам относятся: в том числе -обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет; Как видим Вы этот возрастной рубеж переросли.

12.10.2021, 09:29

Нет, это не законно.

13. Основаниями для отказа в назначении пособий, предусмотренных пунктом 1 настоящих Правил, являются:

з) отсутствие у заявителя или трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, предусмотренных подпунктами "а", "б" (в части пенсий), "в", "е", "и", "л" - "н", "п" пункта 18 настоящих Правил, за период, за который рассчитывается среднедушевой доход семьи в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил, за исключением следующих случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период

заявитель или члены его семьи младше 23 лет, обучались в общеобразовательном учреждении либо образовательном учреждении среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения и не получали стипендию;

Супруг в расчетном периоде имеет доход?

12.10.2021, 09:21

Я в разводе официально получаю алименты, получаю стипендию это не доход разве?

12.10.2021, 09:23

Это считается доходом.

12.10.2021, 09:24

Тогда предоставляйте, информацию (справки) о полученных алиментах и стипендии в ПФ РФ.

12.10.2021, 09:44