Без высшего юр. образования истец может участвовать в судебном заседании по административному делу?

Лучший ответ

Для представителя истца обязательно надо предоставлять диплом с выпиской об окончании юридического факультета ВУЗ; если адвокат - удостоврение.

Сергей, нет истцов и ответчиков при рассмотрении адм. дела.

Есть адм. истец и адм. ответчик.

Да, может, правило о высшем юридическом образовании распространяется только на представителей сторон (административного истца, административного ответчика и т.д).

Истец может. Представитель истца не может.

Добрый день, административный истец вправе участвовать в суд заседании без предоставления диплома, в то время как представитель административного истца обязан представить диплом.

А как же пп. 4 п. 1 ст. 126 КАС?

Вы путаете стороны по делу с представителями по делу.

Здесь идет речь, о случае, когда административный истец оспаривает нормативный правовой акт.