Биробиджан, 12.10.2021, 10:47

Ипотека и брачный договор - общая собственность и маткапитал – что нужно знать?

Вопрос №18798646 из г. Биробиджан
опубликован 12.10.2021, 10:47
Квартира оформлена в ипотеку с использованием мат капитала. Доли не выделялись, была общая совместная собственность с супругом. По брачному договору квартира переоформлено в мою собственность. Обязана ли я наделить при погашении ипотеки супруга долей по маткапиталу или нет? Если он брачным договором отказался от своих прав на квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Он отказался от права на квартиру, взамен ему выплачена компенсация. На этом основании я не обязана же выделять ему дождю по маткапиталу? Он отказался от той квартиры, по которой был использован в погашение ипотеки маткапитал. А также ипотека по данной квартире осталась только за мной.

12.10.2021, 11:20

Смотрите мой ответ Выше.

12.10.2021, 11:26

Конечно обязаны. Государство не только на вас любимую и на детей даёт МК, но и на мужа, он член вашей семьи.

12.10.2021, 10:55

С мужем официально развелись, после оформления брачного договора.

12.10.2021, 11:08

Здравствуйте Александр! Если супруг в брачном договоре отказался от своего права на долю, в том числе по материнскому капиталу, то естественно, Вы имеете право не выделять на него эту долю. А выделить доли в квартире только детям согласно их части в материнском капитале. С уважением!

12.10.2021, 11:14

Он отказался от права на квартиру, взамен ему выплачена компенсация. На этом основании я не обязана же выделять ему дождю по маткапиталу? Он отказался от той квартиры, по которой был использован в погашение ипотеки маткапитал. А также ипотека по данной квартире осталась только за мной.

12.10.2021, 11:20

Смотрите мой ответ Выше.

12.10.2021, 11:26