Пермь, 12.10.2021, 11:25

Как защитить свое право на жилье - Может ли мать выписать сына из общей квартиры, где он проживает всю жизнь?

Вопрос №18798743 из г. Пермь
опубликован 12.10.2021, 11:25
Может ли моя мать выписать меня сына из кооперативной кв в которой я живу с 1989 г она ее покупала сама я был несовершеннолетним в приватизацию она меня не включала отказа я не писал я работаю оплачиваю платежи за квартиру проживаю всю свою жизнь с ней не разу не женат детей не имею она с 1951 года я единственный сын я 1972 года отец погиб в 1976 году она не выходила больше замуж всю свою жизнь я проживаю с мамой она хочет меня выписать из квартиры через суд мне негде жить как быть мне я ей говорю что меня не имеют права выписат.
Лучший ответ
Рекомендуется

- может требовать суд снять вас с регистрационного учета;

- квартира кооперативная, следовательно, она сразу принадлежит лицам, вступившим в кооператив, (твоим родителям);

- приватизируется только жилье принадлежащее муниципалитету, государству или организации (учреждению), которые передали данное жилье на баланс города;

- после смерти отца вы могли бы принять наследство, так как являетесь наследником первой очереди - у вас бы была 1/4 доля и сейчас бы вас не могли выселить;

12.10.2021, 11:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А не было никакой приватизации, квартира куплена родителями мать одна собственник квартиры, при отусутствии у вас другого жилья, суд не факт что примет такое решение, по снятию вас с регучёта, но всё возможно.

12.10.2021, 11:28

У вас есть право проживания в этом жилье долгов по оплате нет - какое юридическое основание для вашей выписки? Его просто нет аша же мать в иске ст 131 ГПК РФ должна указать юридическое основание для вашей выписки.

12.10.2021, 11:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Собственник недвижимости вправе выписать остальных жильцов из своей квартиры, если они не имеют права собственности, но в статье 31 ЖК РФ "Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении" указано, что Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Но Вы действующий член семьи, в связи с чем идите в суд.

12.10.2021, 11:37

Если это кооперативная квартира, то ни о какой приватизации и речи быть не может.

Она собственница, единственная.

С уважением.

12.10.2021, 11:42

Ваша мать имеет право выписать Вас через суд, прав на квартиру не имеете.

12.10.2021, 11:45

Но она говорит что нанимает адвоката и она меня выкинет на улицу.

12.10.2021, 11:31

Она и без адвоката может это сделать. Она единственный собственник и сама решает, кто может жить у нее в квартире а кто нет.

12.10.2021, 12:05

Но я же сын единственный близкий человек всю жизнь жил с ней вместе что за законы я в квартире делал ремонты платил и что.

12.10.2021, 12:10

Да не факт что суд примет такое решение, о вашем выселении, вы член семьи собственника, и не так просто это делается.

12.10.2021, 12:44