Санкт-Петербург, 12.10.2021, 11:43

Должна ли страховая компания выдавать на руки пострадавшего копию акта осмотра сгоревшего дома? Заранее спасибо.

Вопрос №18798771 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.10.2021, 11:43
Должна ли страховая компания выдавать на руки пострадавшего копию акта осмотра сгоревшего дома? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не обязана.

Осмотр поврежденного имущества проводится страховщиком, а не сторонами договора страхования совместно.

Требования к порядку проведения осмотра поврежденного застрахованного имущества (раздел 2.3.6 Базового стандарта совершения страховыми организациями операций на финансовом рынке, утв. Банком России, Протокол от 09.08.2018 N КФНП-24) условия о выдаче копии акта осмотра страхователю и застрахованному не содержат.

В утверждаемых страховщиками правилах страхования тем более нет такой обязанности.

12.10.2021, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, конечно, направляйте письменное заявление о предоставлении копии акта о страховом случае.

12.10.2021, 12:09

Скажите, а куда направлять письменное заявление. В какой орган?

12.10.2021, 12:11

В страховую компанию нужно заявление подавать Она составляет акты о страховых случаях.

12.10.2021, 12:13

Акт о страховом случае-это не акт осмотра имущества.

12.10.2021, 12:43