LSN Messenger
Волгоград, 12.10.2021, 11:34

Иск на алименты от сына на старого родителя - вопросы суммы иска

Вопрос №18798792 из г. Волгоград
опубликован 12.10.2021, 11:34
В исковом заявление на алименты на старого родителя от сына. Сумму иска указывать за год или за месяц? Например если я прошу в заявление о выплате 7 тысяч в месяц. То мне сумму в иски за год указывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Взыскание алиментов за прошедший период можно взыскать в пределах трех лет с момента обращения в суд.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021) СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

12.10.2021, 11:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

У вас нет цены иска, только сумма в просительной части: Взыскать с ФИО в пользу ФИО алименты в сумме, ежемесячно.

На сайте мирового судьи есть образцы или они в здании суду на стендах размещены.

12.10.2021, 11:36

Не получится за 3 предыдущих года, так как вы к нему ранее не обращались письменно с такой просьбой. Поэтому суд однозначно откажет.

12.10.2021, 11:37

Здравствуйте. В иске указывается фиксированный размер части алиментов для ежемесячного удержания.

12.10.2021, 11:52

Скорее всего суд взыщет размер алиментов пропоционально сумме прожиточного минимума пенсионера вашего региона. Недостающие документы попытайтесь получить в частности подтверждение родства. В случае невозможности их получения подавайте иск и просите суд оказать содействие в их получении.

12.10.2021, 13:07

Указываете тот период который не был оплачен.

12.10.2021, 15:12

В конце иска указать цена иска 7 тыщ месяц? Я за прошлое не прошу я уточняю какую сумму иска писать за будущей год сразу или за месяц.

12.10.2021, 11:41

Ежемесячную сумму-как за один раз-эту сумму суд взыскивает 1 месяц =7000 = 1 раз. У вас единица измерения времени =1 месяц.

12.10.2021, 11:48

У папы утеряна трудовая книжка и нет свидетельства о рождении сына, примет суд без этого? Справку из пенсионого фонда надо брать или квитанции хватит какая у него пенсия?

12.10.2021, 11:53

Для обращения в суд указанных вами документов не нужно. Я вам уже ранее объясняла - в суде разбирается доход вашего папы-его пенсия, как он ее тратит, почему ему ее не хватает и почему вы именно такую суммы взыскиваете.

Нужны справки о размере пенсии, справка об инвалидности, расчет затрат вашего отца (с подтверждением-чеки, квитанции).

Суд примет иск если он составлен в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.В нем указан адрес ОТветчика и Истца.

12.10.2021, 11:59

Не поняла это что суд только за один рас за месяц Одобрит и всё? Или сколько лет должен платить сын алименты отцу?

12.10.2021, 11:58

Алименты выплачиваются ежемесячно.

12.10.2021, 11:59

Суд в решении укажет, что алименты взысканы в такой-то сумме с такого-то момента и до совершеннолетия ребенка.

12.10.2021, 12:01

Нет, не так. Если вы не понимаете, обратитесь к юристу. Вашему отцу пенсию выплачивают ЕЖЕМЕСЯЧНО, это значит-КАЖДЫЙ месяц. То же самое и с алиментами. Если вы не сможете доказать нуждаемость отца, то вам просто в иске откажут. Взыскание не всегда происходит потому что иск подан. Нужно все доказать, если вы не докажите, что он нуждается, то откажут. Более того исходя из указанного ранее-вы не работаете и может сложиться вывод (и у суда) ,что вы нуждаетесь, а не отец.

12.10.2021, 12:02

Если суд присудит, то платить будет до смерти отца.

12.10.2021, 12:03

Я официально осуществляю за ним уход встала на учёт он получает за это 1200 в месяц. Я по закону не имею права работать.

12.10.2021, 12:04

Суд может сам от себя назначить алименты по меньше чем я запрошу в иске? Или сразу откажет и всё.

12.10.2021, 14:15

Вправе назначить сумму алиментов ниже, чем указано в исковом заявлении.

12.10.2021, 14:41