Как заставить управляющую компанию выполнить переварку труб отопления в разумные сроки - нормы закона и практические советы

Я занимаюсь ремонтом и хочу переварить трубу отопления (развернуть ее на 90 градусов в сторону батареи, чтобы сэкономить место). Управляющая компания не может этого сделать уже в течении 2 месяцев по тем или иным предлогам. Скажите, пожалуйста, есть ли законный способ заставить их это сделать в разумные сроки? На какие нормы закона необходимо ссылаться? Они все претензии парируют тем, что это услуга платная, не входит в список минимальных и нет сроков, установленных законом, когда они обязаны ее исполнить.
Лучший ответ

Здравствуйте Игорь!

К ведению управляющих компаний относится общее инженерное оборудование дома в соответствии с Постановлением Правительства РФ

В соответствии с п.5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях

Если указанная Вами труба относится к внутриквартирному оборудованию, то все работы по изменению ее конфигурации Вы проводите за свой счет.

Благодарю за потраченное время!

А данном случае ук не обязана это делать. Ее задача поддерживать в рабочем состоянии общедомовые инженерные коммуникации. Тем более вы хотите сделать то что не предусмотрено проектом дома.

Ответ не по сути. Юрист даже не вчитался в проблему.

УК тоже не имеет права прийти и сделать что вы хотите. Изменение конфигурации общедомовой системы отопления, смонтированной в соответствии с проектом. Может повлечь различные последствия. В том числе спровоцировать аварийную ситуацию.

Потом вы же и будете виноваты, если до-кого-то тепло не будет доходить, или если где-то трубу прорвет... самовольно внесли изменения в общедомовую систему отопления.

Ответ не по сути. Юрист даже не понял сути дела.

Пишите им заявление они дают отказ вместе с отказом в прокуратуру.

Хоть один дельный ответ.

Да, но тогда нарушаются мои права. Так как труба отопления является общедомовым имуществом, которое занимает место в моей квартире. Сам я не имею право проводить каких-либо работ по изменению расположению трубы в состояние, которое бы меня устраивало, а УК этого не делает.

А почему вам УК должна это делать в отопительный сезон? Вы раньше чем думали и где были?