Претензия правообладателя - Юрист требует удалить словосочетание из названия товара на маркетплейсе
Я ип, продаю на маркетплейсе, получила претензию правообладателя, (он зарегистрировал изображение! (это слово ПУТЕВОДИТЕЛЬ) название изображения пoстельный путеводитeль в компании копирус (свидетельство о депонировании) . Юрист прислал в обязательном порядке чтобы я убрала из своего названия товара словосочетание - пoстельный путeВодитель, иначе они удалят мой товар с площадки без права восстановления. Насколько правомерны претензии юриста, ведь изображение их я не использовала. ?!
Здравствуйте!
Претензии юриста не основаны на законе.
Слово путеводитель не может быть защищено авторским правом.
Вы вправе возражать против удаления вашего товара с площадки.
Постельный путеводитель тоже вряд ли защищен авторским правом.
Простейший способ проверить на авторские права – посмотреть на метаданные. Сделать это можно, скачав изображение и посмотрев в свойствах все необходимые данные. Либо проверить можно тут: rao.ru
(статья 1252 ГК РФ)
Надеюсь мой вам ответ полезен!
У предпринимателей, которые только открывают бизнес, часто нет денег на регистрацию товарного знака. Это не значит, что нужно выбирать любое понравившееся название и надеяться, что никто не предъявит иск. Перед началом работы стоит проверить товарный знак, это бесплатно.
Если среди зарегистрированных брендов уже есть название, похожее на то, которое вы хотите использовать, вариантов два:
Сразу изменить название и начать работать под брендом, которым еще никто не пользуется. Это обезопасит ваш бизнес от исков на начальных этапах. Но нельзя надеяться, что название навсегда останется вашим: другая фирма может зарегистрировать его в любое время. Поэтому с регистрацией все же стоит поторопиться.
Обратиться к специалистам, которые помогут оставить за вами нужное название. Но в таком случае регистрировать всё же придется сразу.
Защите прав правообладателя посвящена статья 1252 ГК РФ В этой статье перечислены требования, которые может предъявить правообладатель к нарушителю его прав
Вам чтобы отклонить предъявленное к вам требование - нужно будет доказывать, что вы не использовали их изображение Сможете это доказать - значит вам неправомерно было предъявлено требование
Статья 1252. Защита исключительных прав
См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 1252 ГК РФ
Федеральным законом от 12 марта 2014 г. N 35-ФЗ пункт 1 статьи 1252 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 октября 2014 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
1. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, требования:
1) о признании права - к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;
2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, - к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия;
3) о возмещении убытков - к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245, пунктом 3 статьи 1263 и статьей 1326 настоящего Кодекса;
4) об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи - к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю;
5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя - к нарушителю исключительного права.
Федеральным законом от 12 марта 2014 г. N 35-ФЗ пункт 2 статьи 1252 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 октября 2014 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
2. В порядке обеспечения иска по делу о нарушении исключительного права могут быть приняты соразмерные объему и характеру правонарушения обеспечительные меры, установленные процессуальным законодательством, в том числе может быть наложен арест на материальные носители, оборудование и материалы, запрет на осуществление соответствующих действий в информационно-телекоммуникационных сетях, если в отношении таких материальных носителей, оборудования и материалов или в отношении таких действий выдвинуто предположение о нарушении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.
Закон запрещает использовать названия, которые совпадают с уже зарегистрированными ТОВАРНЫМИ ЗНАКАМИ ст. 1484-1491.
_______
Исключения: когда можно выбрать чужое название
Некоторые товарные знаки не угрожают регистрации бренда, даже если их названия совпадают:
Товарные знаки, зарегистрированные в других странах. Если не планируете вести бизнес за границей, проверяйте только товарные знаки России.-Товарный знак охраняется только в той стране, где зарегистрирован.
Товарные знаки товаров или услуг, никак не связанных с вашим видом деятельности. Если вы найдёте товарный знак, который полностью совпадает с названием вашего бренда, но зарегистрирован для продажи обуви, а вы разрабатываете веб-сайты, угроза отсутствует.
Товарные знаки, которые зарегистрировали более 10 лет назад и не продлили. Товарный знак нужно продлевать каждые 10 лет, после этого его правовая охрана прекращается.
______
Просто слова ПОСТЕЬНЫЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ вряд ли могут быть защищены авторским правом - ГК РФ Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания.
Вам следует вежливо ответить на требование, что оно необоснованно, а также обратитесь к организаторам площадки, укажите на необоснованность возможных претензий от данной организации - Вы не нарушаете ничего. ,
Однако, очевидно, ч то одно слово ПУТЕВОДИТЕЛЬ никак не может быть защищено, да и ПОСТЕЛЬНЫЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ вряд ли, хотя не каждый понимает, что это такое вообще...
Но будьте бдительны, за нарушения авторских прав - ответственность -
ГК РФ Статья 1252. Защита исключительных прав.
Здравствуйте, Александра!
Согласно ст. 1259 Гражданского кодекса РФ ("Объекты авторских прав") авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным п. 3 настоящей статьи.
Однако слово "путеводитель" может быть использовано само по себе.
Это обыденное повседневное словно.
Если вы никак не используете изображение, части изображения, то претензии беспочвенны.
Так можно много у кого найти нарушений.
Надо конечно чтобы точно ответить смотреть картинки. Т.е. что именно у Вас и что он зарегистрировал.
Со слов может быть не очень понятно.
Но в целом, исходя из того как Вы описываете я думаю что претензии необоснованы.
Юрист просто вас пугает, дело в том что на изображение можно оформить товарнй знак, а в претензии указано ФИРМЕННОЕ наименование согласно ст 1473 ГК РФ
1. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.
Товарный зак может состоять в том числе из изображения и фирменного наименования на нем, если вам предоставили свидетельство о государственной регистрации товарного знака, либо выписку из ЕГРЮЛ о фирменном наименовании и это наименование было РАНЬШЕ, чем произошла ваша регистрация как ИП,в случае если хотя бы 1 из моих вышеназванных утверждении верны то претензия является ОБОСНОВАННОЙ
ст 1481 ГК РФСвидетельство на товарный знак удостоверяет приоритет товарного знака и исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.
Александра, добрый день.
В данном рассматриваемом случае, нужно читать претензию юриста, анализировать документ, чтобы дать ему грамотный ответ.
Согласно статьи 1252 ГК РФ
Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, требования:1) о признании права - к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;
См. текст пункта в предыдущей редакции
2. В порядке обеспечения иска по делу о нарушении исключительного права могут быть приняты соразмерные объему и характеру правонарушения обеспечительные меры, установленные процессуальным законодательством, в том числе может быть наложен арест на материальные носители, оборудование и материалы, запрет на осуществление соответствующих действий в информационно-телекоммуникационных сетях, если в отношении таких материальных носителей, оборудования и материалов или в отношении таких действий выдвинуто предположение о нарушении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением
Дополнение
Заявка на товарный знак № 2021717807
Статус рассмотрения в Роспатенте
Формальная экспертиза
Дата подачи заявки
legal-support.ruПостельный%20 путеводитель
Более того нашла другого ип с проходим названием зарегистрированным ранее
Заявка на товарный знак № 2021702155
Статус рассмотрения в Роспатенте
Экспертиза заявленного обозначения
Дата подачи заявки
3 нашла третье ип с таким же названием
Заявка на товарный знак № 2021700937
Статус рассмотрения в Роспатенте
Экспертиза заявленного обозначения
Дата подачи заявки
Запрещает ли мне эти заявки на товарные знаки использовать словосочетание « постeльный путеводитель» в названии моего товара на сайте в названии и описании? Более нигде на самом моем товаре это словосочетание не используется, кроме наименования/ заголовка карточки на сайте. Данные изображения я не использую. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Если уже зарегистрирован товарный знак, то ДА.
Читайте ответ мой выше и личные сообщения, пожалуйста.
Запрещается, согласно ст 1499 ГК РФ
Экспертиза обозначения, заявленного в качестве товарного знака (экспертиза заявленного обозначения), проводится по заявке, принятой к рассмотрению в результате формальной экспертизы.
соответствии с п. 1 ст. 1491 Гражданского кодекса исключительное право на товарный знак действует в течение 10 лет с даты подачи заявки на государственную регистрацию товарного знака в Роспатент.
Исходя из данной нормы, исключительное право на товарный знак возникает после подачи заявки в Роспатент. Следовательно, использование третьими лицами принадлежащего правообладателю обозначения после подачи заявки, но до принятия решения Роспатентом о регистрации товарного знака должно признаваться нарушением его исключительного права.
Таким образом, если вы увидели что заявка в Роспатент подана, использовать похожее наименование вы не можете, то, что приорететностт знаков не установлена пока еще, и то, что есть много похожих наименований не ограничивает и не освобождает вас от ответственности за использование чужого товарного знака до его регистрации но с момента подачи заявки в Роспатент
Точно может сказать экспертиза.
Постельный путеводитель не защищен авторским правом.
(статья 1252 ГК РФ)
Надеюсь мой вам ответ полезен!