Нурлат, 12.10.2021, 15:55

Родила троих девочек лешили прав на первую девочку. На какую сумму мат. Капитала могу расчитывать?

Вопрос №18799635 из г. Нурлат
опубликован 12.10.2021, 15:55
Родила троих девочек лешили прав на первую девочку. На какую сумму мат. Капитала могу расчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от даты рождения детей. Если дочь, в отношении которой вы лишены родительских прав, родилась начиная с 01.01.2020, то маткапитал вам не положен. Если ранее этого срока, а младший ребёнок родился до 31 декабря 2019 года включительно, то размер маткапитала будет 483 881,83 руб., если позже - то 639 431,83 руб.

12.10.2021, 16:05

Лешена 2004 г. родила вторую 2013 г. и третюю 2021 г.

12.10.2021, 16:12

Вы на мат капитал рассчитывать не можете.

12.10.2021, 16:15

Поскольку вы лишены прав на ребёнка, в связи с рождением которого закон не связывает возникновение права на маткапитал, то считается, что у вас в 2021 г. родился второй ребёнок и у вас есть право на маткапитал в размере 639 431,83 руб.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020, с изм. от 29.06.2021) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

12.10.2021, 16:48