Наследование долгов - как отказаться и что ожидать от банка?
Добрый вечер, Алексей.
В соответствии с п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства...
На основании п. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу п.1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Следовательно, поскольку наследственное имущество после смерти отца отсутствует, то к Вам и Вашей сестре наследство не перешло. Таким образом, Вам с сестрой незачем посещать нотариуса, так как наследственного имущества нет. При этом: "Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества" (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).
Банк может попытаться признать договор дарения недействительным (посмотрите, например, Определение ВС РФ от 01.12.2015 № 4-КГ 15-54 "Дарение имущества с целью предотвратить возможное обращение на него взыскания может квалифицироваться как злоупотребление правом").
Для начала ознакомьтесь с кредитным договором и посмотрите, есть ли там страховка, если да, то долг закрывается.
Что касается наследства, если Вы примете наследство, то примете долги только в сумме принятого наследства, не больше.
Вы вправе отказаться от наследства, тогда Вам выдадут документ, который нужно отнести в банк.
Но прежде чем отказываться, пробуйте спасти ситуацию.
Добрый день. В первую очередь хочу обратить Ваше внимание на тот факт, что наследники не должны платить по кредиту больше суммы, которую они унаследовали. Если долг равен миллиону рублей, а вы получили в наследство имущество на 250 тысяч рублей, то оплатить вам нужно только эту наследуемую сумму. Если у умершего были только долги и никакого имущества, вы не обязаны платить ничего. Наследники должны оперативно уведомить банк о смерти заемщика и написать заявление на приостановку начисления процентов.
За пользование кредитом они начисляются в любом случае. А вот проценты за просрочку платежей не могут начисляться банком до момента вступления в наследство.
Если такие уже начислены, необходимо написать заявление на перерасчет процентов за просрочку платежей. Если банк отказывается снизить сумму, необходимо обратиться в суд.
Также, Вам необходимо выяснить в банке информацию о том, не заключал ли ваш отец договор страхования, потому что, как правило, страховой полис заключают одновременно с оформлением кредита, поэтому у банка есть такая информация. Если выяснится, что умерший оформил страхование жизни, то в этом случае полную сумму задолженности, штрафы и проценты по ней банку выплачивает страховая компания. Наследники должны обратиться в банк и страховую компанию и предоставить свидетельство о смерти заемщика. Список дополнительных документов можно уточнить у страхового агента.
Ничего не сможет предпринять по сути, если нет наследства.
Сначала проверьте наличие страховки по кредиту.
Далее, если наследственного имущества нет, можно не ходить к нотариусу. Еси наследство не принято, требования кредиторов неправомерны.
Здравствуйте,
Если нет наследства, нет и обязанности гасить долги наследодателя.
Можно, конечно, и отказ оформить и в банк направить.
На мой взгляд, это не сильно изменит ситуацию. Все равно будут донимать с возвратом. Потом коллекторам продадут, а тем, как Вы понимаете, тоже без разницы было наследство - не было, лишь бы деньги получить...
Всем спасибо за ответы. Но к нотариусу сходим, отказ от наследства оформим. Поставим в известность банки, чтоб нам дали бумажки в письменном виде, что их уведомили. Это на будущее, что от банков ожидать-не известно, а так хоть подстрахуемся, что они были в курсе, что наследников нет.