Как получить военный билет после отсрочки и пропуска повестки на службу?

Мне 26 лет 17 ноября будет 27. У меня действовала отсрочка по аспирантуре до 1 октября. Я был в ВУС нашего МО, мне работник ВУС сказал что меня нет в его списках и следовательно повестку он мне вручать не будет. Я хотел бы получить по итогу военный билет. Получается сейчас 1,5 месяца когда меня могут призвать, но по всей видимости не будут. Смогу ли я получить военный билет а не справку?
Лучший ответ

Если у вас отсрочка формально заканчивается 1 октября (с учетом времени на защиту, не забывайте, вы можете ещё полгода оформить на защиту диссертации), если истекла отсрочка с учетом вышеназванного, то формально конечно вам могут попытаться выдать справку вместо военного билета, это происходит с аспирантами нечасто, но такое возможно, потому что формально справка выдается в случаях согласно

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 8. Организация воинского учета

Документы воинского учета должны содержать следующие сведения о гражданине

признание гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии;

То есть формально если вам в окно между октябрем и ноябрем выдадут повестку даже если вы ее не подпишете и не получите, то формальный повод БУДЕТ, однако согласно последней практике Верховного суда если у вас до 27 лет с момент 1 октября до 17 ноября не будет ПОДПИСАННЫХ ВАШЕЙ ЛИЧНОЙ ПОДПИСЬЮ повесток, то отказ в выдаче военного билета будет НЕЗАКОНЕН и можно обжаловать его в суде.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Закон «О воинском учёте»

Основанием для выдачи ВБ является:

прохождение воинской повинности (служившим на срочной, контрактной, альтернативной службе)

при освобождении от призыва в армию на законных основаниях, например, обучении на военной кафедре

достижение 27-летнего возраста (при наличии приказа о зачислении в запас)

При получении военного билета в нём отмечается 1 из 5 категорий годности призывника. Вот расшифровка:

А – абсолютно годен.

Б – ограниченно годен.

В – зачисление в запас.

Г – непригоден по состоянию здоровья, но с повторным освидетельствованием (спустя полгода или год после призыва юноша обязан пройти повторное медицинское обследование).

Д – полностью непригоден.

Кроме проблем со здоровьем, препятствиями к прохождению службы могут быть прохождение службы в другой стране, погибшие родственники во время прохождения службы, научная степень.

Разновидности военных билетов

Многие юноши интересуются, какие бывают билеты и что каждый из них обозначает. Их существует несколько видов, внешне они различимы. Итак, призывнику могут вручить красный, зелёный, белый или жёлтый военный билет.

Ваш ответ мне непонятен.