Скажите пожалуйста если есть у меня долг по алиментам, а мне надо будет вылететь в другую страну, меня выпустя?
Здравствуйте Юрий
Скорее всего не сможете вылететь, при наличии запрета, ограничения на выезд, наложенного приставом
Проверьте по базе ФССП.
Вы наПМЖили в качестве туриста?
Выпустят при отсутствии постаноаления о запрете на выезд за пределы РФ.
Если долг менее 30 тр, норма по запрету на выезд не работает.
Если пристав не уведомил гражданина-должника об исполнительном производстве и о том, что ограничен выезд из страны, постановление об ограничении выезда незаконно.
Гражданину должны возместить убытки, которые возникли, например, из-за отмены турпоездки.
То, что должник знал о судебном решении и мог отслеживать статус исполнительного производства, значения не имеет.
Документ: Обзор судебной практики N 1 (2021) (утв. Президиумом ВС РФ 07.04.2021)
Здравствуйте. Если приставом наложен запрет на выезд за пределы РФ, то не сможете вылететь.
Если долг превышает 10 тыс. руб. и наложен запрет на выезд за пределы РФ, то не выпустят.
Уточните информацию у судебного пристава.