Целесообразно ли приобретать авто в лизинг по схеме с займом от физлица и продажей после окончания лизинга? Риски и вопросы возмещения НДС для ООО.

Есть ли целесообразность приобретения авто в лизинг по следующей схеме: физ лицо предоставляет займ ООО. На этот займ предприятие берет в лизинг авто. По истечении договора лизинга ООО ставит на баланс авто и продаёт физическому лицу.

Вопрос будет ли возмещаться НДС при такой схеме предприятию? И какие риски для ООО есть в такой покупке?

Лучший ответ

Инесса, доброго дня Вам.

По формальному признаку, возместить НДС здесь реально, однако если будет проверка выездная, то в данном случае эта схема раскроется.

ФНС раскроет всю цепочку и выяснит цели

Правовое основание данного вопроса это пп. 1 п. 2 ст. 54.1 НК РФ

НК РФ Статья 54.1. Пределы осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налога, сбора, страховых взносов

(введена Федеральным законом от 18.07.2017 N 163-ФЗ)

1. Не допускается уменьшение налогоплательщиком налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни (совокупности таких фактов), об объектах налогообложения, подлежащих отражению в налоговом и (или) бухгалтерском учете либо налоговой отчетности налогоплательщика.

2. При отсутствии обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, по имевшим место сделкам (операциям) налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу и (или) сумму подлежащего уплате налога в соответствии с правилами соответствующей главы части второй настоящего Кодекса при соблюдении одновременно следующих условий:

1) основной целью совершения сделки (операции) не являются неуплата (неполная уплата) и (или) зачет (возврат) суммы налога;

2) обязательство по сделке (операции) исполнено лицом, являющимся стороной договора, заключенного с налогоплательщиком, и (или) лицом, которому обязательство по исполнению сделки (операции) передано по договору или закону.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Выражаю признательность за помощь.

Это лучший ответ

Какая-то сомнительная схема... Найдёт ли ИФНС пороки в ней? Полагаю, что да! Я про возмещение НДС, ради этого же операция...

И уголовная ответственность. Если что - по ст. 159 УК РФ привлекают...

Часть 1 статьи 159 УК РФ связывает мошенничество с обманом или злоупотреблением доверием. Это действия, когда обвиняемый сознательно лгал или умалчивал о реальных сведениях (п. 2 и 3 постановления Пленума ВС РФ от 30.11.17 № 48).

Подробнее по ссылке-1c-wiseadvice.ru

Благодарю за потраченное время!

Предоставление займа в денежной форме считается операцией, не облагаемой НДС (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ).

Хороший ответ. Спасибо!