Целесообразно ли приобретать авто в лизинг по схеме с займом от физлица и продажей после окончания лизинга? Риски и вопросы возмещения НДС для ООО.

Есть ли целесообразность приобретения авто в лизинг по следующей схеме: физ лицо предоставляет займ ООО. На этот займ предприятие берет в лизинг авто. По истечении договора лизинга ООО ставит на баланс авто и продаёт физическому лицу. Вопрос будет ли возмещаться НДС при такой схеме предприятию? И какие риски для ООО есть в такой покупке?
Лучший ответ

Какая-то сомнительная схема... Найдёт ли ИФНС пороки в ней? Полагаю, что да! Я про возмещение НДС, ради этого же операция...

И уголовная ответственность. Если что - по ст. 159 УК РФ привлекают...

Часть 1 статьи 159 УК РФ связывает мошенничество с обманом или злоупотреблением доверием. Это действия, когда обвиняемый сознательно лгал или умалчивал о реальных сведениях (п. 2 и 3 постановления Пленума ВС РФ от 30.11.17 № 48).

Подробнее по ссылке-1c-wiseadvice.ru

Благодарю за потраченное время!

Предоставление займа в денежной форме считается операцией, не облагаемой НДС (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ).

Хороший ответ. Спасибо!