Челябинск, 12.10.2021, 18:52

Подача административного иска на бездействие судебных приставов в связи с затруднениями объединения исполнительных производств и высчитыванием неоправданных процентов с зарплаты - могу ли я требовать компенсаци

Вопрос №18800122 из г. Челябинск
опубликован 12.10.2021, 18:52
Планирую подать администр. Иск на бездействие судебных приставов, из-за них я не могу обьеденить все свои исполнительные производства, пришлось нанимать представителя. Так же высчитывают 70% с зарплаты в бухгалтерии на алимента, а они еще из осташихся 30% половину с карты зарплатной снимают. Могу ли я требовать компенсацию морал ного вреда которые заключались в нравственных страданиях, нахождение в неведении и невозможности все дела привести в порядок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.е. если администр. Иск удовлетворят, потом также в районный суд иск подать на компенсацию морального вреда? Или одномоментно можно два иска подать?

12.10.2021, 18:56

Целесообразнее дождаться рассмотрения дела по административному иску и потом подать уже гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда и в нем сослаться на решение суда по административному иску.

12.10.2021, 18:58

Здравствуйте. Моральный вред взыскивается в порядке гражданского судопроизводства, не в рамках рассмотрения административного иска. Можете подать отдельное исковое о взыскании компенсации морального вреда.

12.10.2021, 18:54
Оценка автора вопроса:
Хорошо.

Т.е. если администр. Иск удовлетворят, потом также в районный суд иск подать на компенсацию морального вреда? Или одномоментно можно два иска подать?

12.10.2021, 18:56

Целесообразнее дождаться рассмотрения дела по административному иску и потом подать уже гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда и в нем сослаться на решение суда по административному иску.

12.10.2021, 18:58