Как отказаться от договора с местным отделением ДОСААФ и потребовать возмещения разницы в цене услуг - основания по Закону о защите прав потребителей и нормам ГК РФ?

Вопрос №18800151 из г. Владимир
опубликован 12.10.2021, 19:36
На основании какой статьи Закона о защите прав потребителей или норм ГК РФ обо и убытках и ущербе можно отказаться от исполнения договора оказания услуг местным отделением ДОСААФ и потребовать возмещения разницы между ценой договора на оказание услуг в 2020 году и ценой соответствующих услуг в 2021 году? Это общий вопрос. Например, покупатель купил товар с браком, ему вернули в 2020 10 рублей. А в 2021 года товар стал стоить 20 руб. Разница может быть компенсирована. А с услугами мне непонятно. Есть ли такая норма закона или всё решается по общим правилам об убытках? С уважением, Игорь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну вы же расторгли договор по собственной инициативе. Вам вернули все деньги, которые вы уплатили.

Вот если бы услуга не была оказана, или оказана некачественно, тогда вы вправе требовать возврата своих денег и возмещения убытков.

12.10.2021, 20:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Услуга не была оказана. В автошколе поселка умер преподаватель от ковида и занятия не проводились. А сейчас стоимость обучения существенно возросла.

13.10.2021, 10:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нужно еще смотреть в договоре сроки оказания услуги. Если сроки просрочены, то вы вправе отказаться от услуги (что вы и сделали), и поручить другому исполнитель выполнение такой же услуги за приемлемую цену, а расходы взыскать с автошколы (п.1 ст.28 ЗоЗПП). Кроме этого вы вправе по этому договору требовать возмещение убытков (разница между ценой 2020 г. и 2021 г.) и неустойку в размере 3% в день от цены расторгнутого договора, но не более всей суммы оплаты за обучение.

Или в соответствии с п.3 ст.28 при заключении нового договора вы вправе требовать возмещения разницы между ценой услуги, установленной договором в 2020 г., и ценой соответствующей услуги на момент добровольного удовлетворения такого требования в 2021 г.

Поскольку услуга не была оказана, именно по ВАШЕМУ ЗАЯВЛЕНИЮ вам и вернули все уплаченные деньги.

Пишите им претензию на выплату убытков и неустойки или возмещения разницы.

13.10.2021, 11:28

Лигостаева, каким образом Вы пишете мне свою чепуху, если я Вас заблокировал и запретил комментировать мои вопросы?

13.10.2021, 11:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Лигостаева, прошу Вас разместить на Вашем профиле фото кисловодского диплома. У меня есть серьёзные сомнения в его подлинности!

13.10.2021, 11:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Игорь Николаевич, большое спасибо за Ваш ответ. В настоящее время написал требование о возврате оплаченной стоимости обучения. Сейчас понимаю, что надо написать дополнительную претензию о взыскании убытков. Но в договоре нет дата начала срока обучения и соответственно определяемого ею срока обучения. Есть только указание на продолжительность обучения. Но продолжительность - это не срок обучения. Правильно ли я понимаю?

13.10.2021, 11:32

Поскольку в договоре нет даты начала осуществления образовательной услуги, то вам нужно было в соответствии с п.2 ст.314 формально заявить соответствующее требование и отсчитывать 7 дней с даты подписания договора.

Кроме того ознакомтесь с Главой 39. Возмездное оказание услуг

Чтобы решить вашу проблему нужно изучать ваш договор, но это уже платные консультации.

13.10.2021, 12:16

Лигостаева, давайте разбирайтесь! Уверен, что дело проиграете и я взыщу с Вас услуги лучших адвокатов, компенсацию морального вреда, а также судебные расходы!

13.10.2021, 11:36

НУ НУ, - посмотрим. Кто и что взыщет.

13.10.2021, 11:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских