Как перевести квартиру из личной в общую собственность при длительном гражданском браке?
Живу в гражданском браке более 20 лет. За годы совместной жизни приобретена квартира, которая изначально была оформлена на меня. Сейчас возникла необходимость перевести ее в совместную собственность с моим гражданским мужем. Как это можно сделать?
В совместную или в долевую собственность? Это разные виды общей собственности. Что касается Вашей идеи, то, теоретически, Вы предлагаете так называемый непоименованный договор (ст.421 ГК), т.е. такой, который напрямую Гражданским кодексом не предусмотрен, но, тем не менее, ему не противоречит. Попробуйте, хотя у Росреестра могут и возникнуть вопросы.
Здравствуйте! В данном случае вы можете оформить долю на гражданского супруга. Путем дарения или купли продажи доли.
Но так как вы не в браке никакой речи не может быть о совместно нажитом имуществе.
Подарить или продать свою долю сожителю.
Здравствуйте Элеонора, суть в том, что совместная собственность (не долевая) возникает в силу закона, а именно совместная собственность супругов, и собственность крестьянского фермерского хозяйства. Во всех иных случаях это общая долевая собственность.
В вашем случае только договор купли-продажи или дарения.
Если мы оформим Договор о совместном проживании и внесём в него пункт по квартире, на основании этого документа можно будет внести изменения в Росреестр?
Договор о совместном проживании (?) не является основанием для Росреестра для изменения данных о собственниках квартиры.
Уточняю свою проблему: не хочу оформлять фиктивный договор купли-продажи. Дарение тоже не вариант, его легко можно оспорить.
"Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения", брачный договор, заключённый до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.