Как перевести квартиру из личной в общую собственность при длительном гражданском браке?

Живу в гражданском браке более 20 лет. За годы совместной жизни приобретена квартира, которая изначально была оформлена на меня. Сейчас возникла необходимость перевести ее в совместную собственность с моим гражданским мужем. Как это можно сделать?

Лучший ответ

В совместную или в долевую собственность? Это разные виды общей собственности. Что касается Вашей идеи, то, теоретически, Вы предлагаете так называемый непоименованный договор (ст.421 ГК), т.е. такой, который напрямую Гражданским кодексом не предусмотрен, но, тем не менее, ему не противоречит. Попробуйте, хотя у Росреестра могут и возникнуть вопросы.

Здравствуйте! В данном случае вы можете оформить долю на гражданского супруга. Путем дарения или купли продажи доли.

Но так как вы не в браке никакой речи не может быть о совместно нажитом имуществе.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Подарить или продать свою долю сожителю.

Здравствуйте Элеонора, суть в том, что совместная собственность (не долевая) возникает в силу закона, а именно совместная собственность супругов, и собственность крестьянского фермерского хозяйства. Во всех иных случаях это общая долевая собственность.