Ульяновск, 12.10.2021, 21:39

Как подать заявление в суд против судебных приставов - лишили средств для жизни и арестовали зарплатную карту, связанную с ипотекой и коммунальными платежами?

Вопрос №18800498 из г. Ульяновск
опубликован 12.10.2021, 21:39
Хочу подать заявление в суд на судебных приставов. Лишили средств для жизни арест зарплатной карты полностью и были списаны зарплата и налоговый вычет. А эта карта привязана к ипотеке и платежам по коммуналке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Первоначально при направлении постановления пристав не знает, что это зарплатный счет. Все изменилось и сейчас именно на банк переложена ответственность!

Более того, деньги скорее всего уже у взыскателя и приставу не будет ничего. Внимательно почитайте последнюю практику.

12.10.2021, 21:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могут удерживать до 50 процентов. Обратитесь к старшему судебному приставу. Далее в суд.

12.10.2021, 21:40

Мне сто процентов все списали.

12.10.2021, 21:43

Вообще вины приставов нет, более того и производить арест ипотечного счета абсолютно законно.

В силу статьи 7 Федерального закона ПАО "БАНК" является одним из субъектов, которые в случаях, предусмотренных федеральным законом, исполняют требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц на основании исполнительных документов, перечисленных в статье 12 вышеуказанного Федерального Закона в порядке, установленном названным законом и иными федеральными законами.

Следовательно, при исполнении исполнительного документа ПАО «Банк» должно было руководствоваться, в том числе пунктом 12 части 1 статьи 101 Федерального Закона от 02 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которому взыскание не может быть обращено на пособия граждан, имеющих детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

С банковского счёта по постановлению пристава банк может удержать всё, что на счёте и всё, что поступит на счёт.

С 01.06.20 введены для банков, работодателей, приставов коды "рождения" денег которые проставляют при оформлении платёжных поручений при перечислении денежных средств в банки, кредитные организации.

Согласно Указанию ЦБ РФ, данные выплаты подлежат специальной кодировке, списывать их нельзя.

Код 1 - выплаты подпадающие под ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Коды 2 и 3 - ст. 101 ФЗ, снятие денег запрещено.

12.10.2021, 21:46