Как подать на раздел автомобиля после продажи без согласия супруга - права и ожидаемая стоимость

Вопрос №1880077 из г. Москва
опубликован 21.08.2012, 17:50

Мы с мужем живем в браке. Он продал наш автомобиль брату за символическое плату. Я согласия на продажу не давала. Хочу подать на раздел автомобиля. На что я могу рассчитывать и от какой стоимости будет происходить раздел?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена!

в соот.со ст 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Но имейте ввиду,что это правило действует для лиц которые зарегистрированные в ЗАГСа.

22.08.2012, 13:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Рыночную стоимость определит экспертиза, компенсацию взыскивать в судебном порядке.

21.08.2012, 17:52

Вы можете претендовать на 1/2 долю от рыночной стоимости автомобиля.Обращайтесь с заявлением в суд.

21.08.2012, 17:53

Вы можете сделать заочную оценку автомобилю, по определенным техническим характеристикам.

21.08.2012, 18:40

Нужно сделать отчёт оценки.

21.08.2012, 22:44

Как будем определяться стоимость , если автомобиля нет в наличии.

21.08.2012, 18:36