Сочи, 13.10.2021, 07:08

Не доверяю своим квартирантам - оплата аренды и чужие карты

Вопрос №18801033 из г. Краснодар
опубликован 13.10.2021, 07:08
Я пенсионер. Ни когда не здавал квартиру в наем-но...припекло... Был не доделан ремонт, квартиранты доделали. Но я не могу успокоиться, не вызывают они у меня доверия. Договор с ними я до сих пор не заключил. Последние два раза квартирантка стала переводить оплату с какой-то другой карты, принадлежащей другому человеку мне не известному. Может ли это что-то значить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Владелец карты, с которой Вам переводили денежные средства имеет право взыскать их с Вас как неосновательное обогащение. Заключайте договор с квартирантами и требуйте оплаты аренды с их счетов.

13.10.2021, 07:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Артур Анатольевич!

Оплата с другой карты может означать, первое, что у квартирантов нет денег на своей карте или она заблокирована и, второе, квартиру сдали в субаренду.

13.10.2021, 07:10

Ничего это не значит. Вариантов много: перевод осуществляется с карты мужа, родственника. Возможно, ее карта арестована, либо доход получает не квартирантка, а муж, родственник. На это даже статья есть:

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Кредитором в гражданском праве называется лицо, которое принимает исполнение по какому-либо обязательству.

13.10.2021, 07:19

В чем кроется подвох, в том, что последние два раза квартирантка стала переводить оплату с какой-то другой карты, принадлежащей другому человеку мне не известному? В том, что этот другой человек в любой момент может потребовать от вас возврата этих денег на основании статьи 1102 ГК РФ неосновательное обогащение. Так что вам нужно как можно быстрей заключить договор найма ст 671 ГК РФ жилого помещения В этом договоре четко прописать права и обязанности квартирантов и порядок оплаты, чтобы деньги вам перечислялись с карты квартирантов.

13.10.2021, 07:31

Получается он уже может это сделать, как устранить эту ситуацию?

13.10.2021, 07:13

Заключайте договор в письменном виде.

13.10.2021, 07:15

Здравствуйте Артур Анатольевич

Если вы дали согласие квартирантвм на проведение ремонта, то почему не попросили смету по расходам? Это важно для исключения спора в будущем

Так же немало важное значение имеете на каких условиях сдано жилье

При этом договор заключите

И не обязательно его регистрировать в Росреестре, если укажите срок договора аренды до 11 месяцев.

Что вам даст заключённый договор - это прежде всего исключение любых споров и не допонимание

А в случае необходимости сможете всегда сослаться на его условия

Договор аренды заключается в порядке ст.606 ГК

Что касается перевода денег с чужой карты, то это забота самих квартирантов. Согласна с коллегами в части того, что возможно у квартирантов заблокирован счёт или иное.

13.10.2021, 07:22

Не все так просто. Вас тут напугали неосновательным обогащением, так неправильно Вам пояснили. Есть основания, по которым такое неосновательное обогащение не возвращается и это полностью Ваш случай.

Лицо, которое переводило Вам деньги должно будет доказать, что перевело Вам деньги неосновательно, а ему будет это очень трудно сделать.

Ему в суде как то придется объяснить, с чего й то он взял и перевел какому то лицу деньги.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пп. 3 ст. 1109 см. Постановление КС РФ от 26.03.2021 N 8-П.

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

13.10.2021, 09:08