Новосибирск, 13.10.2021, 08:23

В течении какого времени банк может пожать в суд за просрочку платежа?

Вопрос №18801155 из г. Новосибирск
опубликован 13.10.2021, 08:23
В течении какого времени банк может пожать в суд за просрочку платежа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конкретный срок законодательством ни как не определен. На практике банки подают в суд ст 3 ГПК РФ на последних месяцах истечения срока исковой давности, чтобы взыскать с вас как можно больше.

13.10.2021, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Общий срок исковой давности 3 года, банк будет тянуть до последнего, пени то будут капать.

13.10.2021, 08:24

Здравствуйте. Этот вопрос на усмотрение банка. Могут и через 3 месяца после просрочки платежей обратиться в суд, а могут незадолго до истечения трехлетнего срока исковой давности.

13.10.2021, 08:25

Он может это сделать в любое удобное для него время.

13.10.2021, 08:26

Определённых сроков нет. Когда захочет, тогда и подаст. Хоть через 10 лет. Срок исковой давности не применяется автоматически. Если банк подаст в суд за приделами срока давности - заявите об этом в суде.

13.10.2021, 08:26

Добрый день.

Вам нужно подготовить возражение на судебный приказ и продать его в суд.

Если срок на подачу возражения пропущен, нужно обязательно просить восстановить срок.

13.10.2021, 08:48

В любое для него удобное время. В основном ждут когда набегут проценты на задолженность, пени, штрафы.

13.10.2021, 09:09

В течении любого срока банк может обратиться в суд, применение истечения СИД носит заявительный характер со стороны ответчика.

13.10.2021, 09:33

Возражение на судебный приказ, точнее заявление о его отмене, составляется произвольно. Главное, не пропустить срок. А если срок пропущен, иметь основания для его восстановления. Более подробно расскажу при личной консультации.

Банк может подать иск в суд, когда захочет. Здесь главное, не пропустить этот иск и ходатайствовать в суде о применении последствий пропуска срока исковой давности по каждому аннуитентному (ежемесячному) платежу.

13.10.2021, 12:53

Как составить возражение на судебный приказ.

13.10.2021, 08:41

За помощью в подготовке возражения вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

13.10.2021, 08:42

В возражении указать, что Вы не согласны с суммой задолженности и требовать отмены судебного приказа.

13.10.2021, 08:42

Чтобы составить нужно с приказом ознакомиться, а если срок пропущен то необходимо еще восстанавливать срок.

13.10.2021, 08:42

Когда вынесен судебный приказ и когда вы его получили?

13.10.2021, 08:43