Пенза, 13.10.2021, 08:45

Можно ли снять самостоятельно арест с карт с пособиями при нахождении в декретном отпуске?

Вопрос №18801202 из г. Пенза
опубликован 13.10.2021, 08:45
Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком, банк наложил сам арест на карты с пособиями, приставы делопроизводство закрыли, истекло 5 лет, могу ли я снять арест по причине декретного отпуска.
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк может обратить взыскание на деньги только при наличии судебного постановления. Справку по арестам и взысканиям берите в банке, Сбербанк при вас выдаст, и решайте вопрос. Если с момента окончания ИП прошло 3 года и более, и исп. документ не предъявлялся на принудительное исполнение, то его предъявление противоречит ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) и в суде решать вопрос придётся.

Плательщик пособий, ЗП, алиментов и т.д. при перечислении денег в платёжном поручении проставляет код рождения денег 1, 2, 3 (ч. 5 ст. 70 ФЗ) по которым банк списывает или не списывает деньги.

При выплате денег по листку нетрудоспособности с вашего счёта спишут до 50 %, т.к. эта выплата не подпадает под ст. 101 ФЗ.

13.10.2021, 09:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Арест можно снять в судебном порядке.

13.10.2021, 08:46

Даже спустя 5 лет? А какие необходимо предоставить документы в суд?

13.10.2021, 08:59

Заявление о снятии ареста со счета. Документы из банка о том, что на счёт обращено взыскание.

13.10.2021, 09:01

Юридические услуги в Пенза

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034